Четверг, 25 Апреля 2024

Фоторепортаж. "Делу — время, потеже — час"

08.07.2009 Корреспондент: Колос

Под таким названием прошел День культуры Беловского поселения.

    2009 год объявлен Годом молодежи, поэтому, разрабатывая сценарий, нужно было учесть и этот факт, и прошедший День Победы, и День защиты детей, и многое другое. Пришлось долго «поломать» голову над тем, как сделать праздник села, в какой форме? Остановились на народном гулянии и хотелось провести его так, чтобы были задействованы все жители сел Белово и Токмасса.

На снимке: С. В. Чайкин.


    И вот наступил этот день. В фойе ДК расположились выставки «И нам войну забыть нельзя», «Найди свое я», «Не перевелись еще умельцы на Руси», «Молодым везде у нас дорога». Кстати, о выставке. Несколько раз мы организовывали выставки старинного плана, на этот раз решили показать работы молодых мастеров — тех, кто в настоящее время занимается рукоделием, рисует, собирает коллекции и т. п. Так, на выставку рисунка принесли свои работы Лиза Туголукова, Никита Деркач, Ирина Халикова, Даша Ковалева, а из взрослых — Л. Г. Кондрашкина. И надо сказать, что это серьезные работы, ведь большинство ребят занимаются в школе искусств с. Уйского.

В выставке, посвященной ВОВ, были представлены фотоальбомы «Они сражались за Родину» и «Они погибли за Родину», многочисленный фотоматериал празднования Дня Победы в с. Белово. Особенно приятно было видеть молодое поколение у этой выставки, тем более что на территории Беловского поселения нет уже ни одного участника войны...
    Следующий раздел выставки — «Прикладное творчество». Мастериц–рукодельниц у нас много, и мы неоднократно показывали их работы, награждали авторов благодарственными письмами и призами. А в этом году решили показать только тех, кто овладел новой техникой изготовления своих поделок. Так, Настя Спиридонова прекрасно связала икону, ее мама Галина Васильевна — ковер. А привила им это мастерство Нина Ивановна Выдрина — бабушка этой семьи. Она также приняла участие в выставке; беловцы по достоинству оценивают носки, варежки, гетры, пинетки и многое другое, сделанное ее руками. Все работы бабушки, дочери, внучки — яркие, красочные, удобные в применении. Посетители выставки охотно приобретали их для себя.

На снимке: династия мастериц.


    Ежегодно мы восхищаемся работами Зинаиды Константиновны Приданниковой. Это мастер своего дела, она владеет несколькими видами рукоделия: прекрасно вяжет, вышивает, делает изделия из бересты и теста, шьет, как она говорит, «из бросового материала» игрушки — залюбуешься! Работая в школе учителем труда, она многому научила детей. Прекрасные образцы бисероплетения и вышивки предоставила ее ученица Даша Хорзеева. Самые младшие участники выставки Валера Приданников и Саша Деркач принесли коллекцию фишек и сделанную своими руками игрушку. А уважаемые «ветераны» выставок — Н. Т. Кочнева и З. П. Волкова — свои новинки.
    После посещения выставки ведущая пригласила всех в зрительный зал, где расположились ярмарочные торговые ряды с блинами, пирогами, чаем, квасом, компотами, бубликами и т. п. Роль торговок на этот раз досталась участникам художественной самодеятельности ДК и коллективу детского сада «Солнышко».

На снимке: приз — за талант.


    ...И вот на сцене начинается необычное мероприятие «Делу — время, потехе — час». Первая страница, конечно же, посвящена детям. Звучат замечательные стихи о детстве и пожелания ведущих:
«Пусть ангел вас хранит всегда
От жизненных потерь,
И в детство пусть хоть иногда
Вам открывает дверь».
    Очень серьезно ребята выступили в сценке «За здоровый образ жизни» — против наркотиков, алкоголя и курения.
    Следующий конкурс мы так и назвали «Артистами не рождаются...» Прекрасно выступили ребята из детского сада: они пели песни под караоке и красиво танцевали вальс. Родители этих детей постарались: в какие наряды были одеты девочки и мальчики! Залюбуешься! А солистки — Люба Автайкина и Велена Хилажева — просто очаровали зрителей. Все ребята, принявшие участие в этом конкурсе, готовились тщательно, поэтому их номера вызывали восторг присутствующих в зале.
    А затем на празднике появился Петрушка, роль которого замечательно сыграла С. В. Деркач. Петрушка провел с публикой спортивную разминку, незаметно сделав переход к спортивным состязаниям. Самым сильным в них показал себя Е. Манлыбаев, самой смелой оказалась жительница с. Токмасс Т. Дорофеева, а самыми ловкими — Ж. Панков и А. Сапунов.
    Праздник не обошелся и без гостей, прибыли четыре цыганки (Г. Пушкарева, Г. Спиридонова, Н. Спиридонова, С. Деркач), зрители весело встретили их приход, охотно откликались на их гадания, предсказания и пожелания.
    Затем прошел розыгрыш шуточной «празднично–продуктовой» лотереи и состоялось награждение призами и благодарственными письмами участников выставки.
    Завершилось все народными хороводами, и несмотря на то, что праздник продолжался более трех часов, уходить из ДК никому не хотелось.

На снимках: веселились все: и стар, и млад(см. ниже).


    Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке и проведении праздника: участников художественной самодеятельности Беловского ДК, коллектив Беловского детского сада, педагогов Беловской школы, главу Беловского поселения С. В. Чайкина, который принял непосредственное участие в реализации сценария и финансировании праздника.


    Огромное спасибо нашим постоянным спонсорам: супругам Ивановым В. П. и Р. А., супругам Гильгенберг Н. и В., а также А. В. Праздникову и Т. В. Туголуковой, А. Хукияну, М. Курбанову, А. И. Кочневу.
    Особая благодарность — группе девочек–старшеклассниц: М. Таскаевой, И. Халиковой, Д. Ковалевой, К. Струговой, О. Приданниковой, Д. Хорзеевой за помощь в художественном оформлении и распространении пригласительных билетов населению.


Валентина Уткина,
директор Беловской ЦКС.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку