Вторник, 23 Апреля 2024

ЗАГОТОВКЕ КОРМОВ - ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

18.07.2009 Корреспондент: Сельские

В летних заботах и хлопотах быстро летит время. Середина июля – макушка лета. Кормодобытчики района приступили к заготовке кормов для общественного поголовья. \
Организованно эти работы проходят в хозяйствах ООО «Совхоз Брединский» (директор С. М. Канатпаев), ООО «Боровое» (директор С. Г. Генов), ООО «Агрофирма Калининская» (директор П. Н. Васин).

Заготовке кормов – особое внимание

В летних заботах и хлопотах быстро летит время. Середина июля – макушка лета. Кормодобытчики района приступили к заготовке кормов для общественного поголовья.
Организованно эти работы проходят в хозяйствах ООО «Совхоз Брединский» (директор С. М. Канатпаев), ООО «Боровое» (директор С. Г. Генов), ООО «Агрофирма Калининская» (директор П. Н. Васин).
Вторая половина дня, ближе к вечеру. На небе громоздятся кучевые облака, прохладно, а резкий упругий ветер носится по бескрайним степным просторам. Нет изнуряющей жары и работать легче. Прямо у п. Калининский за сельским погостом раскинулись желтые поля, это цветет донник. Хорошая кормовая культура и ценный медонос.
- Это поле в 275 гектаров у нас засеяно кормосмесью однолетки с донником, - говорит главный агроном предприятия А. Ф. Дрожжин. – Сейчас мы приступили к его скашиванию. Работаем 4 дня и будем еще убирать здесь дня 2-3. Кормосмесь косим на сенаж. Работают два силосоуборочных комбайна «Дон-680» и прицепная силосоуборочная машина «Полесье». На вывозке зеленной массы задействованы пять автомашин «КамАЗ» и четыре трактора «Беларусь» с тележками.
Год этот непростой. Очень сильно сказалось жаркое начало лета. Весь июнь температура не опускалась ниже 30 ?С. Жаркая, сухая, без дождей погода снизила урожайность примерно вдвое. Пока идет по 8 ц с гектара. Мы рады и этому.
- На эту культуру надо иметь хорошую пасеку. С донника мед очень вкусный.
- Да, это так, но своей пасеки нет, а вот многие пчеловоды района собрались именно у нас, на этом поле. Там на бугре есть лесок, вот они там и обосновались. Просят пока не убирать эти поля, но у них своя работа, а у нас своя. Корма заготавливать надо, время идет, не за горами и уборочная, надо все успеть.
Поле, на котором мы наспех говорили с главным агрономом хозяйства, тянется от автотрассы до горизонта. Агроном уехал на планерку к директору, успев, правда, назвать людей, кто хорошо работает. На вывозке зеленной массы хорошо работают, причем много лет, Александр Говоруха и Павел Варавин. На силосоуборочных комбайнах – Виктор Дроздов и Андрей Бобыкин, а на прицепной косилке «Полесье» Андрей Бочкарев.
 Уехал на планерку и бригадир кормодобывающей бригады Григорий Константинович Шашлов. Однако темп работы не изменился.  С виду вроде не спеша, но механизаторы заправили свою технику. Заправщик все это время стоял на краю поля и по мере подхода уборочных машин заправлял их топливные баки. Механизаторы бегло осматривали технику и вновь уходили в загонку. Словно привязанные в паре шли с ними «КамАЗы». Зеленная масса сплошным потоком летела в их кузова. В воздухе стоял приятный запах скошенной травы и вкусно пахло донником.
Более 800 тонн сенажа уже заготовлено на фуражном дворе хозяйства, и каждый новый день увеличивает эти запасы.

С. СЕРГЕЕВ

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку