Вторник, 23 Апреля 2024

Здоровье стоит дорого, но нет ничего дороже его

15.07.2009 Корреспондент: Маяк

По информации М.А. Юрина, главного врача ЦРБ, за    последние три года существенно изменилась система здравоохранения района. Все существующие проблемы в отрасли, это: и ремонт лечебных учреждений, и их материально-техническая оснащённость, и обеспеченность жильём медработников, постоянно находятся на контроле у главы района В.Е. Васичкина.

 По информации М.А. Юрина, главного врача ЦРБ, за    последние три года существенно изменилась система здравоохранения района. Все существующие проблемы в отрасли, это: и ремонт лечебных учреждений, и их материально-техническая оснащённость, и обеспеченность жильём медработников, постоянно находятся на контроле у главы района В.Е. Васичкина. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» уделяется особое внимание кадровому вопросу: в стоматологии ведут приём два новых специалиста – врачи-стоматологи, в ЦРБ принят врач акушер-гинеколог, два молодых врача-терапевта, возглавила поликлинику ЦРБ молодой врач Е.В. Халаева. За эти годы улучшились жилищные условия, администрацией района выделено 16 квартир для медицинских работников во вновь построенных домах. Продолжается работа по укреплению материально-технической базы МУ «Красноармейская ЦРБ». С 2006 года приобретено 16 автомобилей скорой помощи, из них за счёт федерального бюджета – три автомобиля, за счёт областного – семь и за счёт средств местного бюджета – шесть машин скорой помощи.

Благодаря этому значительно улучшилась работа ЛПУ района, снизилось время ожидания врача на 10-15%, и своевременно оказывается медицинская помощь жителям отдалённых от райцентра населённых пунктов. За последние годы изменилось состояние лечебно-профилактических учреждений: капитальный ремонт проведён в Канашевской УБ, Сугоякской амбулатории, офисах врача общей практики в п. Дубровке и п. Лазурном, с. Алабуге, пунктах неотложной помощи в п. Октябрьском и п. Лазурном. За счёт местного бюджета отремонтирован главный корпус ЦРБ на сумму более 10 млн рублей, что позволило создать комфортные условия для пациентов хирургического, терапевтического и родильного отделений. По национальному проекту «Здоровье» приобретено новое оборудование, в том числе более семи млн рублей из местного бюджета израсходовано на дыхательную аппаратуру в реанимационное отделение, обновлено оборудование хирургического отделения, в поликлинике ЦРБ установлены маммограф, рентгенологическое и другое оборудование. Это позволило своевременно выявлять на ранних стадиях онкопатологию, заболевания органов дыхания, кровообращения, внутренних органов. Положительный результат виден и от выдачи родовых сертификатов: выше стала диагностика и качество оказания медицинской помощи в женской консультации и родильном отделении. Приобретённое оборудование стоимостью более трех млн рублей позволяет выявлять патологию на ранних стадиях беременности, проводить лечение женщин и новорождённых детей. Одним из наиболее важных разделов работы нацпроекта «Здоровье» является иммунизация населения. Проведена вакцинация населения против гепатита «В», краснухи, гриппа. Благодаря этому снизилась инфекционная заболеваемость в районе: заболеваемость гепатитом «В» составила 2,3 на 100 тыс. населения, по сравнению с показателями 4,0 на 100 тыс. населения в предыдущие годы. Заболеваемость краснухой не зарегистрирована в этом году, не было эпидемии гриппа в зимний период. Определённые результаты достигнуты в разделе «Дополнительная диспансеризация». В результате проведенной диспансеризации у каждого пятого пациента выявлена патология нервной и эндокринной системы, органов кровообращения и пищеварения. Начато своевременное лечение. Во всех ЛПУ района были закуплены компьютеры, в том числе за счёт местного бюджета приобретены восемь компьютеров. Все подключены к Интернету, что позволяет своевременно, оперативно оформлять рецепты для льготников.

Здравоохранение района, участвуя в приоритетном нацпроекте «Здоровье», реализует поставленные задачи по улучшению здоровья населения, снижению смертности и увеличению продолжительности жизни жителей всех населённых пунктов.

 

 

 

42 года в медицине

В.А.Некрасова, врач ОМК:

– Мне 89 лет, стаж работы 42 года. Мое здоровье позволило мне серьезно не лечиться, а значит, и не быть в больнице лет 18. Но перед операцией на глаз пришлось пройти тщательное обследование, сдать анализы. Для меня уже больше половины медиков не знакомы. Принимают профессионально, грамотно, по талонам. Сегодня ветераны-медики – часть большого коллектива здравоохранения района. Активная позиция исходит от главного врача ЦРБ М.А. Юрина. Он человек требовательный, а значит, – результативный. Я видела его личное участие в похоронах старейшего врача района Т.Ф. Мальгиной. В День медицинского работника он лично встречал ветеранов у входа в кафе. В этих разных ситуациях, как человек, он отнесся по-доброму и тактично к каждому.

 

Ответственность за порученное дело

В.И. Тутынин, председатель районного Совета ветеранов:

– Совет ветеранов медработников был образован по инициативе главного врача района Михаила Анатольевича Юрина. Он рекомендовал в совет ветеранов ответственных людей. Ветераны избрали председателем Лидию Марковну Богдашову, человека авторитетного, надёжного. И не ошиблись. Она человек беспокойный. Да и помощники у неё под стать. Со всеми проблемами Л.М. Богдашова идёт к главному врачу. Несмотря на занятость, он всегда находит время для решения проблем ветеранов. Теперь предстоит организовать бывших медработников в поселениях района на конкретную работу по пропаганде медицинских знаний, по решению проблем воспитания и здоровья детей, решению проблем семьи, быта, борьбе с наркоманией и пьянством. В этом очень нужна квалифицированная помощь медицинских работников.

 

   Мы и сегодня в строю

 Л.М. Богдашова, врач-гинеколог:

– На территории района проживают 52 ветерана здравоохранения. Заслуга их велика. С этих людей началась квалифицированная хирургическая, стоматологическая, акушерская, терапевтическая помощь. Они всегда были готовы оказать экстренную помощь больному, до конца были преданы своей профессии. Администрация ЦРБ, главный врач М.А. Юрин всегда внимательны и отзывчивы к просьбам ветеранов. Выделяется материальная помощь на поздравления с праздниками, с днём рождения, на подарки в дни юбилеев. Не отказана была просьба по наведению порядка на могиле врача Л.М. Гончаровой. В День медицинского работника нам, ветеранам, была оказана высокая честь: сидели почётными гостями в первом ряду, нам были вручены цветы и подарки. В этом году, несмотря на большие финансовые трудности, был проведён праздник в кафе «Вечернее». Очень тепло поздравил присутствующих главный врач района  М.А. Юрин. Он пожелал оптимизма и творческого долголетия в профессии. Красиво были накрыты столы, продуман концерт, выступления. Все остались довольны, каждый из нас почувствовал: нас помнят и нам благодарны.

 

 

Поддержка и опора

Р.А. Свечникова, главная медсестра ЦРБ:   

– Мой стаж работы 42 года, ветеран труда. Начинала работать рядовой медсестрой детского отделения. А с 1974 года – главная медсестра ЦРБ. В последние годы технически старое оборудование заменяется современным. Уже несколько лет открыт для больных кабинет эндоскопии, что позволяет точно поставить диагноз. В реанимации в числе новинок и аппарат искусственного дыхания. В родильном отделении на современной основе оборудована комната для осмотра беременных женщин. В населённых пунктах: п.Дубровка, с. Канашево, п. Луговой сделаны евроремонты офисов врачей общей практики. Это только малая часть конкретных дел руководства здравоохранения района.

В своей работе нахожу поддержку со стороны главного врача ЦРБ М.А. Юрина и совета медицинских сестер района. За свой труд награждена орденом «Знак почета». В этом году к Дню медиков стала лауреатом губернаторской премии в области здравоохранения.

 

Лечили добрым словом        

М.А. Дегтярева, зубной врач:

– Еще пятнадцать лет назад оборудование и медикаменты стоматологии казалось специально были созданы для пыток пациентов. Сейчас появилось новейшее оборудование, высококвалифицированный персонал, современные высокопрочные пломбировочные материалы, сильные обезболивающие средства. Поднимать районную медслужбу на должный уровень – это сложная и многогранная работа. И в зоне активной работы главного врача района не забыто старшее поколение. Он всегда отзывается на все просьбы ветеранов. Лично поздравляет каждого с профессиональным праздником. Всегда от него исходит мягкая улыбка, доброе слово и неравнодушие. Мы благодарны вам, Михаил Анатольевич, за такое внимание.

 


 

 

Мы не забыты

В.Д. Колесниченко, зубной врач:                        

  – Более 30 лет я проработала в зубном кабинете. Уже 14 лет – как на пенсии. Какое-то время мы, ветераны, были забыты нашими коллегами. Я всегда любила свою профессию и с большим желанием работала. Даже сейчас, спустя годы, незнакомые люди-пациенты меня благодарят при встрече. Сегодня стоматологическая служба шагает в ногу со временем: обезболивающие уколы позволяют вылечить зуб при одном посещении. Высокий уровень технологии, диагностики. Внимание к ушедшим на пенсию началось тогда, когда главврач района А.М. Юрин рекомендовал избрать председателем совета ветеранов ЦРБ Л.М. Богдашову. Она в союзе с администрацией ЦРБ не оставила нас без внимания и заботы. Не забыли пригласить и в этот раз на праздник. Спасибо Михаилу Анатольевичу.

беседовала Л. Игуменьшева,

фото О. Волковой

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку