Пятница, 29 Марта 2024

Всем сердцем любит он свой край родной!

11.07.2009 Корреспондент: Октябрьская

“Извилиста жизни дорога,\
Тернист убегающий путь.\
Как хочется счастья немного,\
Пусть даже с горчинкой чуть–чуть.\
А годы летят торопливо,\
Уж новый стоит у ворот.\
Быть может, он будет счастливым\
Для тех, кто надеждой живет?”.\

Эти строчки принадлежат Анатолию Григорьевичу Кухтурскому. Когда душа наполняется грустью или, напротив, в ней поселяется умиротворение, я усаживаюсь поудобнее в кресло, беру в руки маленький сборник его стихов и предаюсь наслаждению. Мне кажется, что душа автора мне становится понятнее именно через знакомство с его творчеством. Какая глубина мысли, какое тонкое образное восприятие внешнего мира!
У поэтессы  Вероники Пушновой есть прекрасные строчки:
“Открываю томик одинокий,
Томик в переплете  полинялом
Человек писал вот эти строки…
Я не знаю для кого писал он
Пусть он думал и любил иначе,
И нигде мы с ним не повстречались,
Но если я от этих строчек плачу, значит,
Мне они предназначались”.

“Позднюю ягоду” и “Пастушью звезду” А. Кухтурского я перечитывала многократно, но строчки, написанные его душой, вдохновляют вновь и вновь: “Чиркает сухо  трава порыжелая. В воздухе носится запах грибной. Искоркой вспыхнет вдруг ягода спелая, спрятавшись в мягкой постели лесной…”
В этом году всем известному Анатолию Григорьевичу Кухтурскому исполнилось 60 лет. В этом же году на Дне района ему присвоено звание “Почетного гражданина”. Одаренный, интересный человек творческая личность, он в совершенстве владеет словом и ораторским искусством. Когда начинает говорить, способен увлечь своим красноречием, глубокими и разносторонними познаниями любого. Остаешься лишь быть его благодарным слушателем, внимать и ловить каждое слово.
Главной в его жизни всегда была и остается педагогическая деятельность. Учительствовать Анатолий Григорьевич начал в 1976 году в Никольской школе в качестве преподавателя химии, биологии и географии. Затем окончил естественно–географический факультет Челябинского  пединститута. Работал педагогом и директором в нескольких школах района. В 2003 году перешел на работу в Чудиновскую СОШ. Его учащиеся ежегодно занимают призовые места в районных олимпиадах по экологии, химии, биологии; на областных конкурсах по экологии, краеведению, журналистике и даже на республиканском, посвященном 200–летию В. Даля. За активную творческую деятельность двое учащихся были поощрены поездкой в международные лагеря.
Его учебный кабинет — настоящая мастерская педагога–профессионала. Есть у него два больших увлечения. Первое — краеведение. Оно пришло еще в школьные годы, а потом получило свое развитие. Созданная им система краеведческого обучения в средней школе одобрена Челябинским институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования. Краеведческий  курс реализуется в программах начальной школы “Мир вокруг нас”, “Окружающий мир”, в также в 6–9 классах в работе школьного музея.
Учащиеся старших классов являются членами научного об–ва учащихся. Анатолий Григорьевич подготовил несколько призеров региональных научных конференций и творческих конкурсов, таких как “Интеллектуальны XXI века”, Наследие”, “Отечество”. Ежегодно под руководством своего учителя учащиеся школы принимают активное участие в областных туристических слетах и фольклорных фестивалях, таких как “Край уральский родной”, “Уральские прикрасы”, показывая свою подготовку и мастерство.
Он также работает в творческом объединении краеведении в ДДТ с одаренными детьми. Его воспитанники были лауреатами районного и областного конкурсов “Серебряное перышко”. Участники объединения постоянно участвуют в областных конкурсах, проводимых областной юношеской библиотекой им. В. Маяковского, газетой “Южноуральская панорама”, Законодательным Собранием области. Сам он является лауреатом Бажовского краеведческого фестиваля 2007 года.
По краеведению он ведет также  большую популяризаторскую работу. Выступает с сообщениями, докладами в школах района, в центральной библиотеке, на страницах нашей газеты. Как краевед сам участвует в конкурсах, в журнале “Уральский следопыт”. Он занимается в литературной секции при областном Доме народного творчества. Им написаны три книги “Истоки”, “Край Октябрьский — Отчизны частица”, и “Под крылом журавля”, которые имеются во всех школах района и используются в учебной работе преподавателями. Он подготовил также краеведческую рабочую тетрадь для учащихся школ района.
И второе его увлечение, которое к нему пришло еще в юности, это поэтика. Его умение по–особенному видеть мир, чувствовать и переживать находит воплощение в стихотворном качестве.
Любовь к родному краю к природе, единение с ней душевная гармония живет в каждой его строчке: “В лесной чащобе сдерживаю шаг. Играют в кронах солнечные блики. В деревьях притаился полумрак, пронизанный огнями костяники…”. Хочется следователь за строчками и читать, читать, читать… Они словно душу согревают. Творчество его многожанровое: легенды, сказки, предания…Этот удивительный человек живет в удивительном мире, который гостеприимно открывает двери каждому из нас.
За высокие показатели  в педагогическом творчестве Анатолий Григорьевич в 2001 году награжден нагрудным знаком “Почетный работник общего образования РФ”. В 2002 году признан лучшим работником района в номинации “Образование” с вручением диплома и ценного подарка.
А за свой талант, за свою одаренность и кропотливый творческий труд он получил извечное признание от своих сельчан.
Имя Анатолия Григорьевич Кухтурского воистину бесценно для района. И мы гордимся заслугами своего земляка.

Надежда ЧЕРНЫШЕВА.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку