Четверг, 25 Апреля 2024

Новостройка для детей в п. Луговом

18.07.2009 Корреспондент: Маяк

...Есть уверенность, что 15 августа этот жизненно важный объект для  луговчан будет сдан в эксплуатацию. А 1 сентября в торжественной обстановке гостеприимно откроют свои двери новая школа и детский сад после реконструкции. Примечательно, что Донгузловская школа-детский сад – это единственное учебное заведение, которое сдаётся в этом году в Челябинской области.

    Н.Г. Бувалец, начальник управления строительства администрации района:

– В настоящее время проведена реконструкция 2 этажа детского сада под учебные кабинеты, завершены работы по пристрою и спортивному залу. Выполнены отделочные работы, установлены евроокна, ведётся комплектование оборудования для учебных кабинетов. Хочу подчеркнуть ещё раз, что только благодаря решительности и настойчивости главы района В.Е. Васичкина была построена школа в п. Луговом. Он по-хозяйски точно просчитал перспективу реализации пролежавшей долгие годы проектно-сметной документации. В результате деловых встреч с А.Н. Косиловым, первым заместителем губернатора области, В.В. Садыриным, Министром образования и науки Челябинской области, В.Н. Дятловым, вице-губернатором области, ему удалось добиться продолжения  финансирования данного объекта из областного бюджета. И в июне губернатор области П.И. Сумин принял решение о дополнительном финансировании в сумме 9 млн руб. на окончание строительства. Эти деньги будут направлены на благоустройство вокруг здания, электрификацию и телефонизацию, также есть возможность доукомплектовать школу-детский сад новым оборудованием. Есть уверенность, что 15 августа этот жизненно важный объект для  луговчан будет сдан в эксплуатацию. А 1 сентября в торжественной обстановке гостеприимно откроют свои двери новая школа и детский сад после реконструкции. Примечательно, что Донгузловская школа-детский сад – это единственное учебное заведение, которое сдаётся в этом году в Челябинской области.

 

   Н.И. Шилина, директор Донгузловской школы:

– Наша школа построена 51 год назад. За это время не было ни одного серьёзного ремонта. Постоянные проблемы с отоплением зимой, сгнил пол, возникла угроза обрушения потолка. Уже не раз готовилась проектно-сметная документация на строительство новой школы, но в течение 20 лет школьники продолжали учиться в старой и опасной для здоровья школе. В 2007 г. наша мечта о новом здании школы осуществилась – началась реконструкция детского сада и строительство пристроя. Среди учащихся было проведено анкетирование, и, анализируя их ответы, можно сделать вывод, что дети знают и высоко оценивают проведённую работу главой района, главой сельского поселения, педагогами и родителями. Все они внесли весомый вклад при строительстве. Педколлектив благодарен В.Е. Васичкину, В.М. Метёлкину и всем строителям. А я лично говорю спасибо всем педагогам школы, которые отказались от отпуска, чтобы успеть привести в порядок учебные кабинеты. Спасибо и родителям, которые решили профинансировать покупку штор. Меня всегда в решении школьных проблем поддерживает глава сельского поселения Б.С. Возняк. Помогает и морально, и материально, и это всё в условиях экономического кризиса.

 

   Т.С. Шахмухаметова, заведующая детским садом:

– Здание детсада отремонтировано, установлены евроокна. А это уже гарантия, что зимой будет тепло. Произведён частичный ремонт отопительной системы и канализации. Чтобы решить проблему с водой, в подвале будет работать насос. Сейчас вокруг здания идёт благоустройство, и нам строители обещают красивую и удобную детскую площадку.  Сотрудники детсада из своей зарплаты оплатили труд маляров, которые красиво провели покраску помещений детского сада. А какие замечательные рабочие работают в ООО компания «Спектр-Плюс» во главе с руководителем У.М. Нигматзяновым. Помогают женскому коллективу во всём, выполняют все наши просьбы по ремонту, установке мебели. Но мы и сами не сидим сложа руки: чистим, убираем, готовим оформление, стираем шторы. Работа грязная и тяжёлая. Но коллектив самоотверженно трудится, не жалея своего личного времени. А больше всех нас опекает прораб Ф.Х. Гусамов. Он внимателен и заботливо относится к нашему женскому коллективу. Спасибо главе района В.Е. Васичкину и руководителю управления образования В.М. Метёлкину, главе сельского поселения Б.С. Возняку. Они, как говорится: «С миру по нитке – голому рубашку», помогли решить очень много при реконструкции здания детского сада. Надеемся, что и малыши, и их родители оценят эту работу.

 беседовала Л. ПАШНИНА,

фото О. САФУАНОВОЙ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку