Суббота, 20 Апреля 2024

УМЗ и Уфа будут партнерами

18.07.2009 Корреспондент: Искра

На Уральском машиностроительном заводе прошла очередная научно-практическая конференция. На этот раз ее участниками  стали специалисты коммунального хозяйства и благоустройства семи районов Уфы – столицы Башкортостана.

Пути выхода из кризиса

УМЗ и Уфа будут партнерами

На Уральском машиностроительном заводе прошла очередная научно-практическая конференция. На этот раз ее участниками  стали специалисты коммунального хозяйства и благоустройства семи районов Уфы – столицы Башкортостана.

Цель конференции – реализация межрегиональной программы «Модернизация и полнокомплектный ремонт спецтехники для служб коммунального хозяйства и благоустройства в условиях специализированного предприятия в период экономического кризиса». Принимающая сторона в первый же день устроила экскурсию по заводу, показав буквально все  - от разборки  старой техники  до сборочных стендов.  Специалисты въедливо расспрашивали рабочих, инженеров, осматривали условия работы каждого участка. С интересом познакомились они и с тяжелыми тракторами марки «УМЗ» собственной  сборки. Убедиться в качестве ремонта и сборки гости смогли во время тракторного шоу, которое было устроено на площадке внутреннего двора завода. Два трактора «УМЗ»,   отремонтированные трактор  и грейдер исполнили свой тяжелый, но быстрый танец, почти  вращаясь вокруг оси. 

На второй день общение проходило в кабинетах и носило теоретический характер. ОАО «УМЗ» активно опирается на науку, сотрудничая с московским головным НИИ по ремонту тракторов и с кафедрой по ремонту машин ЧГАУ. В итоге гости получили полное представление, как восстанавливается и модернизируется техника, которая находится в службе на предприятиях коммунального хозяйства и благоустройства. В Башкортостане насчитывается около 300 – 500 единиц техники, подлежащей ремонту.

- Уральский машзавод способен восстановить и модернизировать до 80 процентов ее и сэкономить при этом до 40% денежных ресурсов, - говорит заместитель директора А.Н. Неустроев. - Все технологии сохранились  с советских времен, мы их внедряем и развиваем.

Выход за границы области начался с   сотрудничества с «Башнефтью», затем в число партнеров вошли дочерние предприятия «Газпрома», Российских железных дорог, «Лукойла». Кризис коснулся их, а значит, и Уральского машиностроительного завода: за первое полугодие 2009 года объем выпускаемой продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 56 процентов, а число работающих уменьшилось с 200 до 140 человек. С новой программой заводчане связывают большие надежды. После конференции заместитель начальника управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Уфы И.Ч. Трухневич и гендиректор  завода В.Л. Лосев подписали протокол о намерениях сотрудничества. В ближайшее время техника из Башкирии начнет поступать в Еманжелинку для ремонта и модернизации.

Лидия Зимовец.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку