Вторник, 23 Апреля 2024

Проверка огнетушителя стала обязательной при прохождении техосмотра

09.07.2009 Корреспондент: Спектр

начальник ГИгиББДд Ттрехгорного П.Вв. Ггончаров:\
— Ттеперь без проверки\
огнетушителя на его работоспособность\
и принадлежность\
к конкретному автомобилю талоны прохождения государственного технического\
осмотра транспортных средств выдаваться не будут.

начальник ГИгиББДд Ттрехгорного П.Вв. Ггончаров: — Ттеперь без проверки огнетушителя на его работоспособность и принадлежность к конкретному автомобилю талоны прохождения государственного технического осмотра транспортных средств выдаваться не будут. Сегодня мало кто из автомобилистов всерьез задумывается о такой, казалось бы, незначительной вещи в своем авто, как огнетушитель. А между тем, пожар в автомобиле — происшествие чрезвычайно опасное и быстротечное. 20 минут — и остался от вашей машины только железный каркас. Причин пожаров немало. Это могут быть и неисправность электропроводки, и аварии, а также курение водителей во время заправки автомобиля или за рулем, незакрепленный аккумулятор. В конце концов, использование открытого огня (паяльной лампы) для прогревания двигателя зимой. Пожар в автомобиле может произойти неожиданно, причем независимо от того, движется машина или стоит на месте. При возгорании ждать пожарных бессмысленно: машина выгорает за несколько минут, поэтому каждый водитель должен рассчитывать прежде всего на свои силы и возможности. Требование иметь в салоне автомобиля огнетушитель — не прихоть инспекторов ГАИ, а необходимая мера безопасности. Огнетушитель может стать единственной надеждой в борьбе с огнем, но только при условии, что он исправен и срок его годности не истек. Практика показывает, что работоспособные огнетушители имеются лишь у 20% автолюбителей. Сегодня не каждый автолюбитель хранит в машине огнетушитель, а при его наличии не всегда правильно тушит пожар или вообще не знает, как им воспользоваться. В постановлении Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 утвержден Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. Пункт 7.7 указанного Перечня предусматривает, что эксплуатировать транспортное средство, в котором отсутствует огнетушитель, запрещено. ВыводС приходом летнего периода — сезона отпусков и дальних поездок, ГИБДД Трехгорного всерьез обеспокоена ситуацией с пожаробезопасностью городского автотранспорта. Поэтому теперь при прохождении техосмотра проверка огнетушителя на его работоспособность и его принадлежность к конкретному транспортному средству обязательна. В случае отсутствия огнетушителя, закрепленного за конкретным транспортным средством, талон прохождения техосмотра выдаваться не будет. Пройти освидетельствование огнету- шителя вы можете в ОООооо «Оомега 13» (г.Ттрехгорный, ул. Ррабочая, 8; 2 этаж). Здесь же автовладельцы могут закрепить огнетушитель за конкретным транспортным средством, приобрести новый или перезарядить старый. Ддополнительная информация на сайте www.omega13.ru.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку