Среда, 24 Апреля 2024

Милая малая родина, близкий, родной уголок!

18.07.2009 Корреспондент: Октябрьская

Их именами славится район\
"В краю, где небо в синь озер глядится, где в тихих рощах от берез светло, среди разливов золотой пшеницы раскинулось любимое село. Октябрьское мое — село родное!

Какой бы в жизни не был поворот, я сердцем и душой всегда с тобою, расти и хорошей из года в год. "Это строчки из стихов нашего земляка, известного всем краеведа, жителя с. Чудиново — Анатолия Григорьевича Кухтурского. Имя его прозвучало красной строкой на очередном праздновании Дня района. Он оказался главным виновником сего торжества — ему в этом году было
присвоено звание "Почетного гражданина" с вручением денежной премии.
На очередные именины были приглашены гости — депутаты Законодательного Собрания области И.А. Усманов и В.Л. Лосев. Торжество началось. Право поднять флаг России и района предоставляется Почетному гражданину района прошлого года Н.И. Антоненкову и призеру Российских соревнований по армспорту Алексею Белишко.
По старой доброй традиции, чтоб район процветал, чтоб всегда хлебосольным был, главе районе и гостям дорогим вручается каравай достатка и благополучия.
Сергей Иванович Величко поздравляет сельчан с праздником, в своем обращении акцент делает на то, что главное богатство района всегда были и остаются его жители, которые славят своими делами историю села. И сегодня мы услышим новые имена лучших по профессии.
К поздравлениям присоединяются председатель районного Собрания депутатов Б.М. Макин, а также депутаты ЗСО. В.Л. Лосев дарит нашей молодежи спортивные подарки. И.А. Усманов вручает Благодарственные письма соцработникам: С.С. Кривоносовой, Л.А. Воржаковой и Н.А. Алгеер. Затем началась традиционная церемония награждения. Почетной грамотой главы района и районного Собрания депутатов, а также денежной премией награждаются в номинации "Лучший по профессии 2009 года": Александр Иванович Оленберг, тракторист–машинист СПК "Подовинное" — "Лучший сельскохозяйственный работник", Любовь Петровна Устюжанина, телятница ИП "Крель"— "Лучший работник животноводства”, Галина Михайловна Вырупаева, участковый врач–педиатр ЦРБ, "Лучший работник
Здравоохранения”, Нина Евсеевна Петрова, директор Крутоярской СОШ, "Лучший учитель", Людмила Николаевна Ковальчук, директор Кочердыкского СДК, "Лучший работник культуры", Наталья Анатольевна Беленко, главный бухгалтер Боровского с/п — "Лучший финансист", Тамара Петровна Мещерякова, соцработник У–Чебаркульского с/п — "Лучший социальный работник", Михаил Яковлевич Новгородов, инструктор–методист Крутоярского с/п — "Лучший тренер–спортсмен", Геннадий Петрович Лавринов, машинист экскаватора "Октябрьский жилкомсервис" — "Лучший работник ЖКХ", Валентина Николаевна Кочетова, ведущий специалист по контрольной работе администрации района — "Лучший специалист органа местного самоуправления".
Наш район всегда славился своими талантами, на каких бы сценах не выступали наши творческие коллективы, они всегда возвращались дипломантами или лауреатами различных конкурсов и фестивалей. На празднике были награждены работники культуры в номинации "Сердце отдано детям": И. Гончаренко, О. Солонская, М. Радченко,Т. Галдыбаева, С. Гакина. Т. Мусалямова, С. Шундеева. Отдельным призом был награжден И. Замоздрин за участие в фестивале патриотической песни "Славянка".
Следом чествовали лучшие спортивные команды: команду ОВД, занявшую 1 место в спартакиаде райцентра, команду спорткомитета, занявшую 2–е место, и команду ГУ ПРСД, занявшую 3–е место. Комитет по физической культуре и спорта наградил грамотой также коллектив ОГИБДД за активную помощь в проведении районных соревнований.

Нынешний год — год молодежи

И следующий блок праздника посвящается молодежи района. Молодую смену приветствует специалист по делам молодежи С.А. Ушакова со словами: "Район без будущего — не район! И нашему молодому поколению есть чем гордиться, активности молодежи можно позавидовать: они покоряют спортивные рубежи, участвуют в летних трудовых отрядах, блистают талантами на сцене, путешествуют по Аркаиму и Таганаю, участвуют в игре КВН, в различных конкурсах. Так, под руководством С.А. Кондрашиной, зам. директора по воспитательной работе ОСШ № 1, наши трудотрядовцы ежегодно принимают участие в областном конкурсе "Социально–экономических проектов". В этом году они заняли призовое третье место!
А сколько всевозможных творческих и спортивных побед на их счету! У нас очень много в районе талантливой молодежи."
В этот день в торжественной обстановке вручались паспорта молодым гражданам России, которым только что исполнилось 14 лет: Владиславу Сидоренко, Виктору Дитц, Максиму Орешкину, Александру Мартемьянову, Александру Фонгарт, Дмитрию Салатун. Думается, что это событие навсегда останется в памяти ребят, и они вполне осознали, что с вручением паспортов у них начинается новая страница в биографии, ведь с этой минуты они стали полноправными гражданами России.
И сегодня на импровизированной сцене мы увидели немало художественных номеров, представленных юными и молодыми исполнителями: яркая, талантливая Александра Рушкина, которая неизменно участвует во всех  районных праздниках, всеми любимая Алиса Неверова — ныне студентка колледжа культуры, исполнители эстрад танцеваных танцев Подовинновской школы искусств и др.

Играй и пой, мой край родной!

Как всегда, очень разнообразно была представлена на празднике концертная программа. Сельчане окружили импровизированную сцену и с удовольствием наслаждались выступлением творческих коллективов. На этот раз задавали тон Подовинновцы, приготовив для сельчан богатую танцевальную программу, песенную. Радовал своим ярким исполнением образцовый ансамбль танца "Узоры", вокальный ансамбль "Ивушка". Оживляли программу маленькие звездочки Дома детского творчества (ансамбль танца "Первоцвет", "Тарантелла").
С нескрываемой симпатией был встречен ансамбль "Уралочка".
Надо было видеть, с какой любовью встречают жители района чудиновского "соловья" Сергея Санайко, как горячо аплодируют ему, не желая отпускать со сцены. Он просто завораживает публику своим мелодичным голосом, исполнительским мастерством, голосом и внешним обаянием. В его репертуаре популярные песни Державина, Баскова, Евдокимова, Крутого, Серова...
Наслаждались сельчане также пением Игоря Витохина и Людмилы Картавкиной, солистов Барсучанского СДК. Прибыли к нам на праздник наши крутоярские земляки, а ныне жители г. Ноябрьска В. Натыкин и А. Круглов со своим песенным репертуаром.
В организации праздника был задействован автоклуб, без которого практически невозможно обойтись во время массового гуляния. И потому концертная программа пришлась всем по душе.
 Интересно было наблюдать за развитием спортивных баталий, без которых не обходится ни один "День района". Любители спорта и болельщики со стороны казались словно отрезаны от происходящих вокруг событий, в их уголке царил свой мир, фанаты спорта были  настолько увлечены спортивной игрой, что не замечали ничего вокруг.
В этот день сражались футболисты, волейболисты, легкоатлеты. На стадионе они появились около девяти часов, а разошлись, довольные и уставшие, около шести вечера.
Набралось аж 9–ть футбольных команд: играли пограничники, студенты, ДЮСШ, маякцы, чудиновцы, октябрьцы, подовинновцы, свободненцы и любительская команда, возглавляемая В. Кварианташвили. Страсти кипели отнюдь не шуточные.
При подведении итогов 1 место одержала футбольная команда В. Кварианташвили, второе — команда пограничников, третье место поделили ДЮСШ и подовинновцы.
На волейбольных площадках тоже было весьма горячо. Среди женских команд в лидерах оказались октябрьские волейболистки, на втором и третьем месте — подовинновцы и новомосковцы.
В мужском волейболе 1 место заняла сборная команда Октябрьского поселения, 2–е кочердыкцы, 3–е — студенческая команда "Октябрь".
В легкоатлетической эстафете приняли участие 4 команды. Вряд ли стоит удивляться, что лавры победителей достались здесь команде крутоярцев, капитаном которой был Антон Гафаров, лучший спринтер района. Команду, как водится, блестяще подготовил к эстафете М.Я. Новгородов.
На втором месте оказались подовинновцы (заслуга Е.Н. Середа). На последнем этапе у них бежала Ксения Ромашкевич, тоже являющаяся лидером среди девушек на короткие дистанции. Третье место заняла команда ДЮСШ (тренер С.А. Даньков). Стоит отметить, что в эстафете также приняла участие команда Свободненского с/п.

Увлеченные и творческие

Вот уже второй год на Дне района организовывают выставку голубеводы и птицеводы. Они представляют на всеобщее обозрение особую породу птиц, вызывают неподдельный интерес и восхищение у окружающих, особенно у местной детворы. Любители–голубеводы с каждым годом все больше и больше вовлекают в свой круг единомышленников, ценителей живой красоты. Сами они обмениваются между собой полезной информацией, птицей и продолжают вести тесное сотрудничество.
Привлекают внимание сельчан и творческие выставки поселений. Выезжая на именины района, работники культуры совместно с главами поселений и местными активистами оформляют свои выставки кулинарными изысками, показывают лучшие рукодельные работы и художественные произведения местных авторов. Так, много информации мы узнали о подовинновцах: Соня Суворова, выпускница школы искусств, была награждена Дипломом лауреата III степени на областном конкурсе “Красота руками молодых”, выставив свои лучшие пейзажные работы, выполненные маслом и вышивкой. Конечно же, несомненная заслуга в этом принадлежит руководителю класса изобразительного искусства З.Ф. Наязовой.
Образцовый хореографический коллектив под руководством Г. Мусалямовой и С. Гакиной недавно вернулся с Дипломом лауреатов Всероссийского Бажовского фестиваля. Высоко были оценены их хореографические постановки: “Казачий пляс”, “Комаринская плясовая”, “Девичий хоровод”. Министерство культуры и искусства выделило этому коллективу путевки в детский лагерь отдыха “Ильмены”. Вот как о многом рассказали Дипломы, касающиеся на их творческой выставке.
Своеобразно были оформлены поселения мяконьцев, чудиновцев, кочердыкцев, боровчан, шипкинцев — гости с удовольствием задерживались “погостить” в уютном кафе под названием “У Бармалея”, где их встречали очень гостеприимно и хлебосольно. Приостановились мы и возле Лысковского сельского поселения. Бросились в глаза яркие работы, выполненные крючком, М.А. Ивченко. Оказывается эта мастерица на все руки ведет в д. Могильное кружок “Умелые ручки”, где делится своим талантом со всеми желающими. Впечатлили также картины, вышитые крестом, автором которых является Т.Г. Григорьева.
В д. Кузнецово увлекаются бисероплетением Лариса Мажитова, Юля и Артем Горшенины. Украшения, выполненные их руками, являются пусть маленькими, но произведениями искусства.

Так что активное участие сельских поселений в праздновании Дня района делают этот праздник еще более массовым, ярким и неповторимым. И все мы здесь встречаемся словно одна большая семья.
Фото и материал Надежды ЧЕРНЫШЕВОЙ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку