Среда, 24 Апреля 2024

Объединить усилия

15.07.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Большие надежды на возрождение сельского хозяйства района возлагаются на нового руководителя Управления сельского хозяйства Василия Михайловича Егорова, который приступил к своим новым обязанностям с июля этого года.

Большие надежды на возрождение сельского хозяйства района возлагаются на нового руководителя Управления сельского хозяйства Василия Михайловича Егорова, который приступил к своим новым обязанностям с июля этого года.
В.М. Егоров работал в органах внутренних дел. Но и в сельском хозяйстве Василий Михайлович человек не новый. Уроженец села Бреды Челябинской области, после окончания Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства был направлен в ТОО «Кургинское», где с 1991 до 1993 года работал главным инженером.
О планах нового сельхозруководителя говорить рано, пока он ещё «входит в курс дела». Объехал некоторые хозяйства, побывал в Министерстве сельского хозяйства области. 3 июля вместе с главным инженером И.Н. Блиновым, который с января 2007 года временно исполнял обязанности руководителя, В.М. Егоров посетил хозяйства ООО «Ситцевское», ООО «Аптряковское» и ООО «Совхоз «Ункурдинский». Что касается ООО «Аптряковское», то как самостоятельное хозяйство это предприятие «кануло в Лету». Но ведь остались люди, есть какой-никакой скот, техника. Инвесторы ООО "СП Нязепетровское» рассматривают вопрос о выкупе скота, но пока это только планы.
ООО «Ситцевское» и ООО «Совхоз Ункурдинский», безусловно, хозяйства перспективные, но для их «раскрутки» нужны определенные финансовые вложения.
Коллектив ООО «Совхоз Ункурдинский» - это коллектив акционеров, то есть здесь люди работают "сами на себя», что видно невооруженным глазом. Ухоженные животные, подновленная ферма, капитально отремонтированный машинный двор, начато строительство нового коровника, да и настрой работников говорят сами за себя.
Другое дело ООО «Ситцевское», которое находится под внешним управлением. А все имущество коллектив арендует. Чтобы выкупить имущество, нужен кредит, с получением которого существуют определенные трудности. Сейчас ведутся поиски инвесторов. Идея объединения нескольких сельскохозяйственных предприятий вокруг перерабатывающего предприятия «Уфалейский молокозавод» не плоха. Она горячо поддерживается и в Министерстве сельского хозяйства области. Но это будет большой, сложный механизм, чтобы завести его, нужно время и деньги.
– Василий Михайлович, а как Вы относитесь к крестьянско-фермерским хозяйствам?
– Положительно, в таком районе, как Нязепетровский, крестьянско-фермерские хозяйства – это путь выхода из кризиса. Во-первых, это занятость и обеспечение продовольствием населения, как в городе, так и на селе. Во-вторых, это возрождение малых деревень.
В-третьих, это доброкачественные, доступные по цене продукты питания не только для жителей нашего района, но и для близлежащих округов.
Кроме того, крестьянско-фермерские хозяйства позволяют осваивать такие направления сельскохозяйственной деятельности, как растениеводство, птицеводство, свиноводство.
Главной же задачей Управления сельского хозяйства, считает Василий Михайлович, является объединение усилий всех сельхозпроизводителей. Управление должно стать координационным центром их деятельности. Сообща решать проблемы проще. Основной же проблемой на сегодня остается рынок сбыта продукции. Сельское хозяйство заработает тогда, когда сможет выгодно продавать произведенное.
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку