Суббота, 20 Апреля 2024

И зимой, и летом

15.07.2009 Корреспондент: Нязепетровские

В детско-юношеской спортивной школе не только зимой, но и летом проводятся тренировочные занятия по лыжному спорту.

В детско-юношеской спортивной школе не только зимой, но и летом проводятся тренировочные занятия по лыжному спорту.
Не могла себе представить, что такое возможно осуществить у нас: летом на лыжах проехать со склона горы с той же скоростью, как и зимой!
10 июля одна группа ребят занималась физической подготовкой, проводила разминку перед тренировкой, это группа по лыжным гонкам под руководством тренера Е.С. Белова. Другая группа лыжников-двоеборцев под руководством Н.И. Чебыкина тренировалась на летнем учебном трамплине. Друг за другом поднимаясь на высоту, юные спортсмены скатывались с горы, разгоняясь, совершали прыжки с трамплина и приземлялись, довольно успешно, на древесные опилки. Поверхность спуска покрыта специальными пластиковыми щётками, которые поливаются водой, отчего лыжи по щёткам катятся легко, как по снежной поверхности.
Такие тренировки летом необходимы, чтобы у спортсменов стабильно сохранялась выработанная координация во время прыжка: правильное положение лыж и тела в воздухе. При длительных перерывах в занятиях эти навыки утрачиваются.
Сейчас ребята готовятся к традиционным летним соревнованиям - к открытому чемпионату и первенству республики Башкортостан в г. Уфа по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина. Только вот вопрос с финансированием остаётся по-прежнему нерешенным, возможно, потребуется поддержка спонсоров.
З. Бушуева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку