Пятница, 26 Апреля 2024

Хорошие были времена, хорошие люди

17.07.2009 Корреспондент: Нязепетровские

На 1978 год приходится, как говорят старожилы завода, пик подъема литейного производства.\
Тогда в год на заводе производили 5100 тонн углеродистого, 4800 тонн марганцовистого литья, существовало и бронзовое (цветное литье). Своими воспоминаниями о работе в те годы поделилась ветеран труда Валерия Гавриловна Валуева, долгое время проработавшая в отделе главного металлурга завода.

На 1978 год приходится, как говорят старожилы завода, пик подъема литейного производства.
Тогда в год на заводе производили 5100 тонн углеродистого, 4800 тонн марганцовистого литья, существовало и бронзовое (цветное литье). Своими воспоминаниями о работе в те годы поделилась ветеран труда Валерия Гавриловна Валуева, долгое время проработавшая в отделе главного металлурга завода.

Пользуясь случаем, Валерия Гавриловна с супругом Юрием Григорьевичем поздравили всех бывших работников литейного цеха Нязепетровского завода строительных машин им. Калинина, всех, с кем проработали всю жизнь на поприще металлургии, с Днём металлурга.
В 1961 году приехала в Нязепетровск В.Г. Валуева по направлению Челябинского политехнического института, имея диплом инженера-металлурга литейного производства. Её приняли на работу технологом углеродистого литья в отдел главного металлурга завода.
– Почему металлургом – ведь это совсем не женская профессия?
– Жизнь моя была тесно связана с челябинскими заводами, мама работала на заводе, один из её братьев был начальником цеха на цинковом, другой на тракторном руководил литейным цехом. В 10-м классе после экскурсии на завод имени Колющенко я окончательно определилась с выбором профессии – буду металлургом. И всегда мне нравилась моя работа, были и просчёты, и ошибки, но всегда что-то новое, интересное.
Технологом марганцовистого литья тогда уже работала Н.Д. Пупыкина, а в 1964 году пришла в отдел технолог чугунного литья Л.П. Степанова, с 1968 по 1988 год главным металлургом был С.А. Савин, инженером-конструктором В.М. Лосев, а начальником литейного цеха М.М. Караваев.
В 1964-1965 годах началось освоение нового башенного крана марки КБ. В литейном цехе тогда выпускали венцы и полуобоймы на поворотные платформы, кауша и блоки новых кранов. По кооперации выполняли заказы Ржевского, Никопольского, Саратовского машзаводов, завода в Кусе. Из марганцовистого литья изготавливали ножи для бульдозеров, в основном для Челябинского завода им. Колющенко. Заказчиком на бронзовое литье был Челябинский завод автоприцепов.
Нашу продукцию, в частности ножи для бульдозеров, покупали и местные нязепетровские предприятия. Для города в литейном цехе завода изготовили плиту к обелиску павшим нязепетровцам и детали запоров плотины на реке Нязя.
В 80-е годы в литейном цехе вместо 5-тонной мартеновской печи была установлена электропечь. К концу 80-х проектным институтом был разработан план реконструкции цеха, но началась перестройка.
В 1993 году Валерия Гавриловна ушла на заслуженный отдых. "Хорошие были времена, хорошие люди, сами мы были молоды. На заводе существовал план, программа выпуска кранов. Люди были уверены в завтрашнем дне, получали достойную заработную плату, жилье. Праздникам радовались, часто отмечали их вместе, всем цехом, всем заводом. Мы и сейчас на жизнь не обижаемся, – говорят супруги Валуевы. – Держим скотину, пока здоровье позволяет, у нас дети, внуки – скучать некогда".
Прощаясь, супруги Валуевы еще раз поздравили всех с Днем металлурга, пожелав здоровья и оптимизма, а заводу процветания.
Г. УЛЬДАНОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку