Четверг, 18 Апреля 2024

Уфа прощупывает почву

21.07.2009 Корреспондент: Горняцкая

Заказы из соседней республики – это занятость, доходы, стабильность

Заказы из соседней республики – это занятость, доходы, стабильность
Уфа  прощупывает  почву
Партнёры
Юрий СЕЙИДОВ
Два дня в Челябинской области гостила делегация из Башкорто-стана.
Специалисты коммунального хозяйства и благоустройства из семи районов Уфы побывали на одном из старейших предприятий – Уральском машиностроительном заводе (в августе УМЗ будет отмечать 75-летний юбилей). Возглавляет предприятие депутат Законодательного Собрания по Коркинскому избирательному округу Виктор Лосев.
Завод практически единственный в России модернизирует и капитально ремонтирует тракторную технику, грейдеры среднего и тяжёлого класса. Ещё год назад работающих на заводе было свыше двухсот человек, а пакет заказов пополнялся за счёт партнёрских отношений с дочерними фирмами «Газпрома» и РЖД.
– Но кризис коснулся и нас, – рассказывает Виктор Лосев. – За первое полугодие объём выпускаемой продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 56 процентов. Число работающих уменьшилось до 140 человек. Но мы не опускаем руки, а ищем новых партнёров. Нам удалось убедить специалистов из Уфы приехать и посмотреть, что мы можем делать.
Заместитель начальника управления коммунального хозяйства и благоустройства Уфы Игорь Трухневич поделился итогами двухдневного визита:
– В Уфе на каждом предприятии коммунального хозяйства есть по 2-3 тяжёлых бульдозера и по 4-6 единиц средних и тяжёлых грейдеров. Когда срок моторесурса стал подходить к стадии капитального ремонта, мы задумались: делать его самим или поискать специализированное предприятие? И тут вовремя пришло предложение представителя Президента Республики Башкортостан в Челябинской области Мухаматуллы Исмагиловича Хафизова, который порекомендовал ознакомиться с Уральским машзаводом.
ОАО «УМЗ» активно опирается на науку, сотрудничает с Московским НИИ по ремонту тракторов и с кафедрой по ремонту машин ЧГАУ.
– Этот момент очень важен, – считает Николай Соловьёв, главный инженер одного из коммунальных предприятий Уфы. – Профессор Челябинского государственного агроинженерного университета Александр Ольховацкий в своем докладе убедил, что специализированный капитальный ремонт на УМЗ для эксплуатирующих организаций выгоден, особенно в условиях экономического кризиса.
Игорь Трухневич и Виктор Лосев подписали протокол о намерениях сотрудничества.
– Губернатор Челябинской области Пётр Иванович Сумин и наш президент Муртаза Рахимов – мудрые люди, – говорит Мухаматулла Хафизов. – В 1998 году между нашими территориями – соседями был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве. С тех пор наши отношения стали более тесными. Сегодняшнее подписание протокола – ещё один шаг к взаимовыгодному сотрудничеству. Зачем огород городить и ремонтировать технику кустарным способом, если у соседей есть специализированный завод? Не сомневаюсь, что до конца года свыше 10 единиц техники из Уфы поступит на УМЗ для модернизации и капремонта.
– Значит, у людей будет работа, они смогут кормить семьи; поможем и областному бюджету, – резюмировал Виктор Лосев. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку