Суббота, 20 Апреля 2024

Тревожное полугодие

22.07.2009 Корреспондент: Горняцкая

Тревожным выдалось минувшее полугодие на рынке труда.  По итогам  шести месяцев численность безработных  жителей нашего района достигла 1346 человек, уровень безработицы – пять процентов.\

Занятость
Тревожное полугодие
Тревожным выдалось минувшее полугодие на рынке труда.  По итогам  шести месяцев численность безработных  жителей нашего района достигла 1346 человек, уровень безработицы – пять процентов.

Значительный приток безработных (20 процентов обратившихся) дают предприятия Челябинска, избавляющиеся в первую очередь от иногородних работников. Казалось бы, должно вызывать чувство облегчения ожидаемое  в  третьем квартале  обращение в службу занятости всего 30 высвобождаемых работников. К сожалению, уменьшение числа граждан, намеченных к высвобождению (во втором квартале было 136 человек), вызвано не снижением напряжённости на рынке труда, а  искусственным выдавливанием излишней рабочей силы. За полугодие поставлено на учёт 250 человек, уволенных по сокращению численности,  – это всего 10 процентов от числа обратившихся. Остальные 90 процентов уволены по соглашению сторон, истечению срока трудового договора, собственному желанию, что не может не настораживать.
Вызывает тревогу и тот факт, что на предприятиях района практически не ведётся приём новых работников. А потому предложить безработным вакансии, соответствующие их профессионально-квалификационному уровню, центр не имеет возможности. Наш банк вакансий насчитывает не более 110 предложений работодателей, большая часть которых приходится на низкоквалифицированные  профессии.
Елена СУВОРОВА,
начальник отдела рынка труда ЦЗН    

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку