Пятница, 19 Апреля 2024

ДУХОВНОСТЬ - ЗАБОТА ВСЕОБЩАЯ

25.07.2009 Корреспондент: Сельские

На заседании президиума Госсовета глав традиционных конфессий главным вопросом повестки дня стали проблемы молодежи и ее нравственные ориентиры. \
Российская молодежь сегодня – это 38 млн. граждан в возрасте от 14 до 30 лет, составляющих 27 % населения страны.\
В этой связи особое значение приобретает выстраивание системы работы с молодежью.

Духовность – забота всеобщая

3 марта в Кремле прошла встреча духовных лидеров с руководителями Администрации Президента РФ, на которой обсуждались вопросы взаимодействия Администрации Президента и религиозных объединений нашей страны.
11 марта в г. Туле прошло совместное заседание президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.
Новый формат конфессионально-государственых отношений свидетельствует о том, что если раньше государство остерегалось повышения роли религиозных организаций, то сегодня время показывает, что от них исходит добро, стремление к конструктивным решениям и поэтому государство демонстрирует свое внимание к проблемам традиционных конфессий России.
Президент Дмитрий Медведев решил возглавить Совет, т. е. поднять его уровень, сделав его действующим, регулярно собирающимся консультативным органом, проведя заседание в качестве председателя.
На заседании президиума Госсовета глав традиционных конфессий главным вопросом повестки дня стали проблемы молодежи и ее нравственные ориентиры.
Российская молодежь сегодня – это 38 млн. граждан в возрасте от 14 до 30 лет, составляющих 27 % населения страны.
В этой связи особое значение приобретает выстраивание системы работы с молодежью. Распоряжением Правительства РФ утверждена стратегия государственной молодежной политики до 2016 года. Особое значение имеет обеспечение взаимодействия государства, общественных и религиозных институтов в  сфере духовно-нравственного развития молодого поколения, сохранение физического и духовного здоровья, профилактические меры по укреплению гражданского мира, противодействие проявлению национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде. Организация массовых мероприятий, знакомящих участников с культурой и обычаями народов России, толерантности и межнационального согласия.
 Одной из самых острых проблем современного общества является распространение среди молодежи наркомании и алкоголизма, ВИЧ-инфекции, приобретающие характер глобальной угрозы, подрывающие безопасность и здоровье нации.
В связи с этим главный муфтий Уральского Федерального округа, муфтий Челябинской и Курганской областей Р.Д.У.М. дал распоряжение привлекать молодежь для духовно нравственного воспитания. Открыты двери РИУ (Российского Исламского Университета) в г. Уфе, выдающего диплом о высшем образовании государственного образца, медресе, мечети – махалля. По соглашению с муфтием Ринат хаджи хазрат Раевым мы поселили для проживания и дальнейшей работы в нашей брединской мечети – махалля № 880 студента РИУ, уроженца Кваркенского района Ж. М. Нуртышева.
10 июля прошло заседание совета махалля – мечети, где Ж. М. Нуртышев единогласно избран хатыбом (руководитель мечети). С 13 июля с 10 часов утра проводятся занятия по изучению фикха (исламское право), изучение арабской грамматики для чтения Священного Корана. Мугалимом (учителем) является Ж. М. Нуртышев.
Все желающие могут привезти детей. В дальнейшем будут открыты курсы для взрослых в выходные дни.
Любой человек, переступая порог мечети, приобретает минимум знаний по Исламскому праву. Его сердце озаряется светом, ведь истинный мусульманин – это тот, кто уважает другие религии, конфессии, кто верит в божественные книги: Таурат (Библия), которая была ниспослана пророку Мусе (Моисею), Забур (Псалтырь) пророку Дауту (Давиду), Инжил (Евангелие) пророку Исе (Иисусу), Священный Коран Мухаммаду с.а.с. или Магомеду.
Все эти книги от Одного Творца, которые учат добру, любви, состраданию. Все дети, которые успешно пройдут курсы, будут приглашены на областную спартакиаду в г. Магнитогорске, на спортивные состязания и знания права Традиционного Ислама.
Также на заседании обсуждался вопрос о ремонте крыши мечети и обустройстве территории.
По поручению муфтия был избран новый состав совета махалля – мечети № 880 из семи человек:
1. Заместитель председателя, хатыб мечети – Ж. М. Нуртышев;
2. п. Бреды - Я. Равзутдинов;
3. п. Комсомольский - А. Б. Клушев;
4. п. Наследницкий - Ж. Т. Мурзашев;
5. п. Рымникский - К. Оракбаев;
6. п. Южный - Н. Ибраев;
7. с. Боровое - Б. Сагеев.
Члены махалля – мечети А. С. Утяганов, Ф. Фаизрахманов, Г. Равзутдинов, Р. Фархутдинов, А. С. Байтажинов, К. Кимабаев, Ж. С. Нупиисов и др.
По решению совета махалля – мечети  по организационным вопросам просим относиться добросовестно всех жителей Брединского района из числа мусульман.
Сегодня в мечети произносится Азан в установленное время, мусульмане могут в любое время прийти для совершения намаза (молитвы поклонения) и дачи садака (милостыни) для усопших предков, а также задать интересующие вопросы.
«Держитесь за вервь Аллаха и не разъединяйтесь!», - говорится в аяте Священного Корана.

М. АБИЛОВ, председатель ММРО,  

главный имам Брединского района         

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку