Пятница, 29 Марта 2024

Призываем к здоровому образу жизни

25.07.2009 Корреспондент: Советское

ПЬЯНСТВО – БОЛЕЗНЬ НАШЕГО МОЛОДОГО ОБЩЕСТВА.\
\
В наше время нельзя представить ни одной молодежной дискотеки, праздника, дня рождения без пива, вина, шампанского и другого спиртного. Это стало привычным. Часто родители позволяют детям – подросткам пить пиво\

·       Призываем к здоровому образу жизни

ПЬЯНСТВО – БОЛЕЗНЬ НАШЕГО МОЛОДОГО ОБЩЕСТВА.

В наше время нельзя представить ни одной молодежной дискотеки, праздника, дня рождения без пива, вина, шампанского и другого спиртного. Это стало привычным. Часто родители позволяют детям – подросткам пить пиво, считая, что некрепкий напиток не повредит детям. Бывает, родители сами устраивают детям день рождения с вином и шампанским. И не обращают внимания на выступления медиков о вреде детского алкоголизма. Пиво и алкоголь оказывает пагубное воздействие на неокрепший организм подростка. Несовершеннолетний в состоянии опьянения гораздо быстрее, чем взрослый теряет контроль над собой, становиться развязным, грубым, неуправляемым. Под влиянием алкоголя происходит изменения психики ребенка, и часто подросток совершает необдуманные поступки и преступления, которые не совершил бы в трезвом виде. Например: 2 апреля 2008 года, в вечернее время несовершеннолетний «К»,  находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме №117 по ул. Октябрьской  с. Варна, в ходе ссоры с гр. «Г» на почве возникших неприязненных отношений умышленно нанес гр. «Г» множественные удары руками и ногами по голове и телу, затем взяв деревянный подлокотник от дивана, нанес им множественные удары по голове и телу гр. «Г» после чего, взяв металлическую кочергу, нанес ей множественные удары по голове и телу  гр. «Г». В  результате чего от полученных травм наступила смерть гр. «Г».

Длительное употребление пива и алкоголя приводит к деградации личности: подросток не может воспринимать информацию и учиться, теряется память, он становиться слабовольным, грубым и жестоким. Часто из-за нехватки денег на приобретение пиво  и алкоголя подросток идет на кражи и грабежи. В 2007 году 11 несовершеннолетних совершили преступления, находясь в пьяном виде, против 5 прошлого 2006 года.  Немало случаев, когда 11-14 – летние дети попадали в больницу от отравления пивом и алкоголем. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет,  а равно распитие ими пиво и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах –

влечет наложение административного штрафа на родителей в размере от 300 до 500 рублей( ст.20.22КоАП РФ). 

А. Посыпай, инспектор по делам несовершеннолетних

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку