Четверг, 25 Апреля 2024

Титулованный чемпион

27.07.2009 Корреспондент: Маяк

Константин Иванович Ердаков – универсальный спортсмен: в наградном списке титулованного чемпиона района и области – более 50 медалей и знаков отличия, не считая грамот и дипломов.

Константин Иванович Ердаков – универсальный спортсмен: в наградном списке титулованного чемпиона района и области – более 50 медалей и знаков отличия, не считая грамот и дипломов. Б.М. Сирадзе, руководитель муниципального учреждения «Физкультура и спорт», подтверждает: «Он неоднократно входил в состав сборной района по настольному теннису и шашкам. В каких бы видах спорта не выступал – везде победный результат». В свои 60 лет К.И. Ердаков по спортивному подтянут, моложав.

Увлечение спортом началось с детства. Первым наставником и кумиром был учитель физкультуры Лазурненской школы Б.И. Забродин. И сегодня с мальчишеским восторгом вспоминает того, кто привил ему любовь к спорту. Спортивного зала не было. Уроки, тренировки, секции проводились на улице в любую погоду, без оглядки на сезон. Быть тщеславным не так уж и плохо. В спорте такая черта характера приводит к победному результату. Школьная копилка поощрений и наград стала началом спортивной карьеры.

В годы студенчества кумиром олимпийской мечты был легендарный дзюдоист-самбист мира Х.М. Юсупов, работавший тогда тренером в институте ЧМСХ. Будущий инженер-механик – не только лучший лыжник, но и самбист института. После учёбы вернулся в родной п.Мирный и стал мастером-преподавателем в Козыревском училище. Председателем районного спортивного общества «Урожай» в те годы был Н.И. Шведов. Константин Иванович вспоминает: «Это был удивительный, преданный спорту человек, умелый организатор. К каждому спортсмену относился по-родственному. На период соревнований приводил ночевать всех в свою квартиру или в домик тёщи: кормил, поил чаем. Спальных мест не хватало, спали дружно на полу. За внимание и заботу отвечали победами. В те годы запомни-лись главные соревнования: велопробег, посвящённый 50-летию Победы 1800 км по всей области. А по району, это 250 км, лыжный пробег был посвящён 26 съезду партии».

С 1997 года К.И. Ердаков работает в городе Челябинске, на ЧТЗ токарем-станочником. В заводских трудовых коллективах серьёзно относятся к здоровью рабочих. В каждом цехе – освобождённый инструктор физкультуры. И все: от начальника цеха до уборщицы, занимаются 12 видами спорта. В конце года подводятся не только трудовые, но и спортивные успехи. Администрация и профком, спортивный клуб ЧТЗ по результатам соревнований признало его лучшим спортсменом 2008 года, вручив Диплом и денежную премию.

От п. Мирный «Спортивной семьёй – 2008 года» названа семья Ердаковых. И не случайно. Сын Григорий работает в МЧС г. Копейска. Любимые виды спорта: лыжи, плавание, шашки. Дочка Татьяна Константиновна, кандидат медицинских наук, – на пороге защиты докторской. У такого занятого человека, как она, утро начинается с зарядки, бега. Увлечена восточными танцами. По мере возможности принимает участие в соревнованиях по лёгкой атлетике. Жена Любовь Григорьевна – учитель немецкого языка Козыревской школы. Всегда готова принять участие в спортивных соревнованиях по волейболу.

Каждый член семьи – гармонично развитая личность. Это значит не только физически красивые люди, но и большие умницы и умники. Константин Иванович – спортивный лидер семьи. Уже за 2009 год список призов и побед огромен. Значимые областные соревнования: лыжня России, баскетбол, лёгкоатлетический кросс, посвящённый 75-летию ЧТЗ – везде он первый. Мы не только славим нашего земляка, но и гордимся его победами.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку