Пятница, 26 Апреля 2024

Как заключить "лесной" договор?

22.07.2009 Корреспондент: Колос

С принятием Лесного кодекса изменился порядок заключения договоров безвозмездного срочного пользования лесными участками для осуществления сельскохозяйственной деятельности (сенокошение, пастьба скота, пчеловодство) для собственных нужд граждан на территории Уйского муниципального района.\
Сегодня о том, как их правильно заключить, рассказывает Н. Карасева, начальник Уйского территориального отдела ОГУ «Чебаркульское лесничество».\

    В недавней публикации «Ситуация чрезвычайная...» (Колос № 50) было сказано, что с принятием Лесного кодекса изменился порядок заключения договоров безвозмездного срочного пользования лесными участками для осуществления сельскохозяйственной деятельности (сенокошение, пастьба скота, пчеловодство) для собственных нужд граждан на территории Уйского муниципального района.
    Сегодня о том, как их правильно заключить, рассказывает Н. Карасева, начальник Уйского территориального отдела ОГУ «Чебаркульское лесничество».
    — Любое использование лесов осуществляется на основании разрешительных документов. Предоставление лесных участков для ведения сельского хозяйства (в т. ч. пчеловодства) для собственных нужд осуществляется по договору безвозмездного срочного пользования сроком до года (ранее на такие виды пользования оформлялись «лесные» билеты).
    Для получения лесного участка в целях осуществления сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) для собственных нужд, т. е для заключения договора безвозмездного срочного пользования, заинтересованные граждане должны обратиться с заявлениями в участковые лесничества (Уйское, Ларинское, Кумлякское). Форма заявления имеется в лесничествах.
    На основании заявления участковый лесничий произведет обследование лесного участка и даст заключение о возможности использования его в заявленных целях и далее заключит договор безвозмездного срочного пользования с заинтересованным лицом.
    При предоставлении лесных участков в безвозмездное срочное пользование для сельскохозяйственной деятельности (в том числе пчеловодства) устанавливаются следующие нормативы: сенокосные угодья — до 2–х гектаров; пастбищные угодья — до 2–х гектаров; пахотные земли — до 1 гектара; пчеловодство — до гектара.
    По всем имеющимся вопросам, связанным с заключением договора обращаться в Уйский территориальный отдел ОГУ    «Чебаркульское лесничество» по адресам:
    с. Уйское, Таращенко, 67, тел. 3–19–51, 3–11–53;
    Ларинское участковое лесничество, тел. 7–12–84;
    Кумлякское участковое лесничество, тел. 5–21–35.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку