Суббота, 27 Апреля 2024

Об Уставе, предстоящей зиме и образовании

29.07.2009 Корреспондент: Колос

Об Уставе, предстоящей зиме и образовании шел разговор на очередном заседании Собрания депутатов.

В числе первых был рассмотрен проект решения Собрания «О внесении изменений и дополнений в Устав Уйского муниципального района».    Как информировали депутатов и приглашенных председатель Собрания А. А. Чвало и председатель депутатской комиссии А. П. Усцелемов, целью данного проекта является приведение ряда положений устава в соответствии с изменениями в федеральном и областном законодательстве, расширение прав и повышение ответственности органов местного самоуправления. Кстати, один из пунктов повестки дня, а именно: «О предоставлении сельским поселениям права использования собственных средств для ремонта муниципальных дошкольных образовательных учреждений», вполне совпадал с задачами проекта.
    Депутаты также внесли изменения в районную целевую программу реализации национального проекта «Образование», изменения и дополнения в постановление районного Совета депутатов от 31 июля 2003 г № 221 «О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность».
    Одним из наиболее сложных был вопрос «О подготовке к работе в зимних условиях системы ЖКХ Петропавловского сельского поселения». Здесь сложилась крайне сложная обстановка. Организация работ по тепло– и–водоснабжению ведется неудовлетворительно. Отсутствие реальной программы текущего и капитального ремонтов делает выполняемые работы малоэффективными, создающими большие неудобства для населения, от которого поступают многочисленные жалобы в адрес Собрания, в вышестоящие инстанции. Данное состояние дел, как и отсутствие конкретной программы по данному селу в районной администрации, вызывает серьезную озабоченность депутатского корпуса. Поэтому в решении записано: «...взять под особый контроль ситуацию по подготовке Петропавловского сельского поселения к осенне–зимнему периоду». Кроме того, районной администрации предложено: «обеспечить теплоэнергией Петропавловскую СОШ и подготовить тепловую систему школы к работе в зимних условиях в срок до 15 сентября 2009 года».
    Депутаты не ограничились оценкой ситуации и «постановкой задач», а рассмотрели и варианты их исполнения. Подробнее об этом и о том, как и район в целом готовится к работе в зимних условиях — в последующих номерах нашей газеты.
    Можно по–разному относиться к степени опасности так называемого «свиного гриппа». Однако, по убеждению главного врача Уйской ЦРБ Ю. А. Демьянова, пренебречь ею недопустимо. С этим согласились и депутаты, утвердившие комплексный план мероприятий по предупреждению заноса и распространения в районе особо опасных инфекций, в т. ч. и вируса гриппа А (HINI).
    Надо отметить, что нынешняя сессия стала далеко неординарной. В течение двух часов весьма эмоционально обсуждался вопрос «О реструктуризации образовательных учреждений Уйского муниципального района». Ряд пунктов проекта постановления депутаты утверждали достаточно быстро и единогласно. Но когда речь зашла о реструктуризации МОУ «Петропавловская СОШ» в филиал Кидышевской школы, страсти, что называется, закипели. Кстати, при обсуждении этой проблемы присутствовал практически весь педколлектив Петропавловской школы, депутаты сельского Совета и представители родительского комитета, которые категорически высказалась против перевода местной школы в статус филиала. Но эта тема отдельного разговора. Главное — депутаты единодушно поддержали не чиновников, а учителей и жителей Петропавловки.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку