Среда, 24 Апреля 2024

Готовятся к борьбе с огнем

29.07.2009 Корреспондент: Колос

С первого мая этого года вступил в действие Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

    С первого мая этого года вступил в действие Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».


    В соответствии с ним «время прибытия первого подразделения к месту вызова... в сельских поселениях не должно превышать 20 минут». А для этого пожарные подразделения должны в среднем охватывать радиус... 11,5 км.


    Понятно, что на сегодня в районе это не реально. Но немало в этом направлении сделано и делается. Ведь еще три–четыре года назад на весь район существовало единственное огнеборческое формирование — ПЧ–74. А в недавно прошедших соревнованиях среди муниципальных противопожарных отделений участвовало уже пять команд. При этом в их составе не случайные люди «преклонного возраста», как не редко бывало раньше, а постоянные бойцы, проходящие обучение в пожчасти райцентра, имеющие профессиональные средства пожаротушения и защиты. Как заметил ее руководитель К. К. Габдрафиков, «от того, как мы научим их действовать, так они и помогать нам будут». И такая помощь действительно оказывается. Навыки практической работы по локализации пожаров приобрели мирненцы, ларинцы, нижнеусцелемовцы.


    Вот и в  соревнованиях они соответственно заняли три призовых места. При этом, все трое членов команды Соколовского сельского поселения В. А. Дите, Ю. Г. Челпанов, Ю. Ф. Федоров по всем видам подготовки получили только высшие оценки. А вот ларинцев подвела «медицина» — в этом разделе у всех «неуды». Ну да это дело поправимое. На то и учеба, и такие вот испытания.


В. Владимиров, наш корр.


    На снимках: моменты соревнований.


Фото Анатолия Матвиевского.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку