Пятница, 26 Апреля 2024

Педагог-новатор

31.07.2009 Корреспондент: Степные

Елена Михайловна Артемьева – учитель истории и обществознания в МОУ Новоеткульская СОШ.

Елена Михайловна Артемьева – учитель истории и обществознания в МОУ Новоеткульская СОШ. Родилась и выросла она в селе Каменная Санарка Троицкого района, там же окончила школу, там же повстречала свою любовь. Родители Елены Михайловны не одобряли профессию, которую она выбрала, им хотелось, чтобы она была бухгалтером. Они понимали, что порой с собственными детьми поладить не всегда удается, а воспитывать чужих детей – это очень большая ответственность. Но все же выбор остался за Еленой Михайловной и она поступила в Челябинский государственный педагогический институт на историко-педагогический факультет. Елена Михайловна вспоминает о своих школьных учителях и на устах ее только добрые и восторженные слова. Она говорит: «Мне везло на преподавателей» и вспоминает свои студенческие будни: «В институте было множество прекрасных преподавателей, которые жили в своей профессии и влюбили в нее нас. Они настолько отдавали себя этому делу, что и в нас зажгли эти искорки».

С 1991 года Елена Михайловна Артемьева работает в МОУ Новоеткульская СОШ.

Елена Михайловна – педагог-новатор, у нее практически каждый урок – новинка, в каждый школьный час она вкладывает свою изюминку. Она успешно осуществляет преподавание общественных дисциплин в 5-11 классах школы, а высокий уровень профессионально-педагогических качеств позволяет ей добиваться устойчивых положительных результатов в обучении учащихся. Елена Михайловна проводит у детей анкетирование (мониторинг), с помощью которого отслеживает: что в данных технологиях детям нравится, а что не нравится, после чего делает для себя выводы – что ей нужно доработать или подкорректировать. Ее деятельность просто обречена на успех, ведь когда урок разнообразен, когда ученик идет на занятие и задумывается: «а что же нового преподаватель преподнесет сегодня и как?» – именно в этот момент и возникает тяга к знанию. Умение заинтересовать учеников – это 50 % успеха, а Елена Михайловна учитывает индивидуальные особенности каждого ученика, для каждого ищет методические пути, которые способствовали бы его развитию. Она использует различные приемы: семинары, практические занятия, уроки-лекции, деловые игры, уроки-дискуссии, уроки-репортажи, уроки-конференции, а так же интерактивные способы обучения.

На вопрос: «Что Вам особо нравится в вашей профессии?» Елена Михайловна ответила: «Мне нравится видеть результат того, на что ты сработал».

Учитель-предметник считает, что у детей данной возрастной группы (5-11 классы) характер уже сформирован, но что-то изменить, подкорректировать в их характере можно. Также Елена Михайловна считает, что очень важно, чтобы дети доверяли учителю и если есть доверие – это уже 90 % успеха.

Ее любовь к своей профессии и верность своему делу были отмечены: в 2008 году она принимала участие в районном конкурсе и выиграла Грант Президента, 2009 году – в областном конкурсе она получила Грант Престиж.

В этом году Елена Михайловна стала еще и человеком года. Она заслужила данный титул и подтверждением этому служит ежегодное анкетирование родителей и учащихся, которое показывает, что Елена Михайловна заслуживает высокого общественного признания. «Найти контакт с каждой семьей – главное в воспитательной работе учителя. Елена Михайловна умело превращает родителей в своих помощников. Вместе с ними она проводит все внеклассные мероприятия, через систему которых воспитывает у ребят сознательную дисциплину, самостоятельность, развивает творческие способности. Совместные экскурсии по родному краю, использование местного материала, умение связать жизнь семьи, родного края и страны пробуждают у учащихся интерес к родной истории, любовь к родине.

Еще Елена Михайловна – прекрасная мама, у нее двое талантливых детей: дочь Регина и сын Егор. Регина, когда училась в школе, занималась в школе искусств на хореографическом отделении у Надежды Ивановны Чуриковой. Сейчас она – студентка экономического факультета в ЧГАУ. Сын – хорошо разбирается в компьютере, может работать во многих компьютерных программах. Он – участник движения «паркур». Егор с участниками этого движения приняли участие в конкурсе, выставив свой видеоролик в Интернет, теперь ими заинтересовалась Московская организация, которая предложила им участвовать в фестивале.

На вопрос: «Какие у Вас планы на будущее?» Елена Михайловна ответила: «Сейчас я веду классное руководство в шестом классе. Ко мне пришли очень талантливые дети, и мне бы хотелось развить их способности и не дать погибнуть их талантам. Еще мне хочется и далее самосовершенствоваться и добиваться видимых результатов».

Надеемся, что все задуманное Вами, Елена Михайловна, осуществиться. Успехов Вам в работе.

Н. Емельянова, корр. газеты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку