Суббота, 20 Апреля 2024

Опасная находка

31.07.2009 Корреспондент: Степные

Ртуть принадлежит к числу редких элементов и является единственным металлом, жидким при комнатной температуре.Случай контакта с ртутью и парами ртути редко, но происходят и на территории Чесменского района.

22 июля 2009 года в 14 часов на пульт диспетчерской службы МЧС ПЧ-76 поступило сообщение от временно исполняющей обязанности заведующей детского дома «Светлячок» Ирины Михайловны Авдеевой о том, что на территории РТП в яме с гашеной известью, возле нее и рядом с полуразобранным объектом, обнаружены разливы ртути. Два подростка детского дома в возрасте 12 лет имели контакт с ртутью. Они были срочно госпитализированы в Чесменскую ЦРБ, где находились под наблюдением медиков. Хорошо, что все закончилось благополучно.

Благодаря слаженной работе МЧс и Го и ЧС района часть ртути была собрана, произведен анализ почвы на территории детского дома «Светлячок», который показал нормальную, допустимую норму. Отклонений нет. На территории РТП было собрано два килограмма ртути.

7.00 Отдел по делам ГО и ЧС предупреждает! Уважаемые жители Чесменского района, не храните у себя дома ядовитые вещества, они опасны для Вас, Ваших детей и окружающих.

Если Вы обнаружили раз

лив ртути просим сообщить в диспетчерскую службу МЧС 01, 212-08, в диспетчерскую службу Чесменского района – 2-11-05, 2-12-12.

Н. ПУТЯЙКИН,

ведущий специалист отдела по делам ГО и ЧС

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку