Четверг, 28 Марта 2024

Сохранить памятники истории

29.07.2009 Корреспондент: Нязепетровские

На заседание президиума районного Совета ветеранов были приглашены: и.о. главы городского поселения Р.Р. Амиров, председатель городского Совета депутатов С.М. Бурлаченко, председатель комитета по делам молодежи Э.А. Ахметсидиков, председатель молодежной палаты М.А. Храмцов. Заседание началось с утверждения новых кандидатур председателей первичных организаций Совета ветеранов.
Затем собравшиеся заслушали доклад Э.А. Ахметсидикова о реализации программы: «2009 – Год Молодежи».
Комитетом по делам молодежи работа ведется по трем направлениям. В рамках военно-патриотического воспитания молодежи проводятся конференции юных журналистов, краеведческие, соревнования по туризму, лыжам, хоккею, футболу.
Совместно с РОВД, Центром занятости ведется профилактика правонарушений в молодежной среде.
Для пропаганды здорового образа жизни организуются кинолектории, круглые столы, туристический слет, экспедиции по изучению истории и природы.
Э.А. Ахметсидиков отметил, что активнее начала участвовать в общественной жизни молодежь ПУ-27. В этом году создана и уже активно работает молодежная палата.
В Совет ветеранов поступило письмо от молодежи деревни Калиновка. Уже 4 года в клубе разрушена крыша, «нам некуда пойти, нечем заняться» - пишут ребята. Ветераны из сельской местности указали комитету по делам молодежи на отсутствие связи с селом. Но с другой стороны в каждом селе должен быть свой лидер или актив, только тогда жизнь активизируется, всем вместе можно и порядок в клубе навести и в районных мероприятиях поучаствовать. Горячо обсуждалась ветеранами тема невовлечения в молодежные мероприятия ребят в возрасте от 18 до 25 лет, в основном работа проводится со школьниками, а в рабочих коллективах нет ни спортивных команд, ни клубов по интересам.
Собравшиеся обсудили ход выполнения постановления президиума районного Совета ветеранов войны и труда от 21 июля 2008 года «Об итогах инвентаризации памятников истории и культуры, мемориальных досок, находящихся в районе».
Согласно ФЗ № 131 от 6.10.2003 г. ответственность за содержание памятников истории и культуры возложена на администрации городских и сельских поселений.
Президиум отметил, что главы сельских поселений уделяют внимание вопросам сохранения и содержания памятников истории и культуры. Имеющиеся памятники в сельских поселениях находятся в удовлетворительном состоянии. Так, в последние годы вновь установлены обелиски, павшим в годы ВОВ землякам в парке «Победы» д. Арасланово, в п. Арасланово, п. Сказ (глава поселения Г.В. Бурлакова); в д. Беляево, Калиновка, Нестерово (глава поселения В.А. Новоселов); в п. Кедровый (глава поселения Р.И. Канзафаров); в Гривенском поселении заказан обелиск герою СССР И.В. Южанинову (глава поселения С.А. Южанинов).
А вот руководство городского поселения не уделяет внимание этому вопросу. Большинство памятников и мемориальных досок, расположенных на территории города, находятся в неухоженном состоянии, разрушаются. Хуже того – 7 мемориальных досок утеряны и не восстановлены.
Не обозначены места, где размещалось артучилище, военный госпиталь, отсутствуют мемориальные доски на улицах: Бархатовой, Кудрявцева, Похвалина, братьев Текиных, Колина. За последние годы ремонт и реставрация памятников и мемориальных досок в городском поселении не проводилась.
Президиум районного Совета ветеранов считает недопустимым такое безответственное отношение к сохранению и содержанию памятников истории и культуры, поэтому обратился с просьбой к главам поселений привести к 65-летию Победы ВОВ памятники, расположенные на территории поселений, в надлежащий вид.
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку