Четверг, 25 Апреля 2024

Возраст мастерству не мешает

31.07.2009 Корреспондент: Маяк

В доме-интернате для престарелых и инвалидов «Берёзки» проживают люди разных возрастов, многие ранее работали на производстве, являются тружениками тыла и ветеранами труда. Более половины из числа проживающих имеют первую и вторую группу инвалидности.

В доме-интернате для престарелых и инвалидов «Берёзки» проживают люди разных возрастов, многие ранее работали на производстве, являются тружениками тыла и ветеранами труда. Более половины из числа проживающих имеют первую и вторую группу инвалидности.

Казалось бы, время интересных дел позади, желание видеть прекрасное уменьшилось. Но не тут-то было. Именно сейчас появилось больше свободного времени заниматься любимым делом, творить. К примеру, Марии Яковлевне Курочкиной много времени приходилось проводить с учениками, она 45 лет отдала работе в сельской школе Карталинского и Чесменского районов Челябинской области, 19 лет была завучем по учебной части. Труд Марии Яковлевны оценен званием «Отличник народного просвещения». Чтобы уровень знаний учителя был на должном уровне, она много читала, училась на курсах. Времени для занятий вышивкой, шитьём было в обрез, да к тому еще вела домашнее хозяйство, был сад, огород, как у других сельчан. Но время летит неумолимо, и волею судьбы Мария Яковлевна оказалась в доме-интернате с красивым названием «Берёзки». И в этом государственном учреждении Мария Яковлевна отличается дисциплинированностью, порядочностью, чем снискала уважение со стороны проживающих и сотрудников, она избрана членом культурно-бытовой комиссии и старшей дома №5.

Любит порядок, чистоту, сама всегда опрятно и аккуратно одетая. Прекрасные вышивки крестом – неувядающие красочные цветы, картина Врубеля «Царица-Лебедь» украшают комнату, где она проживает. Несколько её работ представлены на постоянно действующей в доме-интернате выставке.

Искусство вязания спицами из шерстяной нити показывает Фаузия Машукова. Радуют глаз связанные ею салфетки, прихватки «Ягодки», накидки. Любовь к этому виду ремесла у Фаузии с детства, любила плести различные кружева из нити, вязать носки, варежки, кофты, свитера. Изделия, изготовленные руками Фаузии, также радуют глаз посетителей выставки изделий прикладного искусства.

Около 10 лет проживает в доме-интернате Николай Михайлович Лаптев, он из подсобного материала, открыток, клея и пленки мастерит красивые шкатулки, его изделиям также отведена на выставке целая полка, часть экспонатов вывозились и на областную выставку.

Этим же видом творчества занимается и Виктор Петрович Овсянников, у которого на 100 процентов потеряно зрение. Но желание быть полезным и ощущать себя равным среди равных, любовь к живому и красивой уральской природе позволяют ему выразить это в творчестве по изготовлению прекрасных вазочек, шкатулок из подсобного материала. Это ещё раз подтверждает закреплённые веками слова: «золотые» руки творят чудеса.

Сабире Сафеевой в текущем году исполнилось 93 года, но она не утратила мастерство изготовления игрушек, её руками мастерски изготовлены куклы в нарядных национальных косттюмах. Куклы Сабиры-апы также находятся на выставке. Эти примеры, думается, являются подтверждением того, что возраст добрым делам – не помеха.

Н. БОРОВСКИХ, с. Миасское

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку