Суббота, 20 Апреля 2024

Наш парень придумал, как вылечить рак

29.07.2009 Корреспондент: Альянс

ЖИТЕЛЬ Кузбасса Василий МАНСКИХ совершил сенсационное открытие в области онкологии. Его доклад по эволюционной онкологии, с которым он выступил на московском семинаре, произвел фурор в научных кругах.

ЖИТЕЛЬ Кузбасса Василий МАНСКИХ совершил сенсационное открытие в области онкологии. Его доклад по эволюционной онкологии, с которым он выступил на московском семинаре, произвел фурор в научных кругах.

ВАСИЛИЙ родом из Новокузнецка, а учится на пятом курсе лечебного факультета Томского медицинского университета (СибГМУ). Маститые ученые полагают, что открытие Манских позволит сделать прорыв в лечении онкологических больных. Кстати, страдающих раковыми опухолями в нашей стране насчитывается около 2,5 млн. человек.

Недавно под редакцией профессора Владимира Перельмутера вышла монография Василия Манских. В своей работе студент обосновал гипотезу «об общебиологической роли опухолевого роста как одного из звеньев иерархической системы генетического гомеостаза популяций». Если сказать проще — работа на стыке медицины и биологии о том, что раковые опухоли не только могут эволюционировать, но и уничтожаться организмом больного.

Как пишет Василий в монографии, в организме человека есть системы, устраняющие мутантные, потенциально злокачественные клетки, в том числе и раковые. Самый низкий уровень устранения — это «программа», активизирующая способность клетки блокировать дефект ДНК. Следующий уровень — самоубийство самой клетки, накопившей много мутаций, или же уничтожение злокачественной клетки с помощью иммунной системы. Самый высокий уровень — это уничтожение всей раковой опухоли. Суть гипотезы студента в том, что в организме существует еще и «переключающий механизм», который определяет, на каком уровне будет осуществляться устранение генетических дефектов. Необходимо выяснить, как происходит это переключение, и тогда можно научиться управлять необратимыми процессами. Если медики смогут это сделать, сенсационный метод лечения больных раком будет изобретен.

Как сообщает информационный сайт www.ukrbiz.net и газета «Новые известия», в Москве его заметили ведущие российские молекулярные биологи. Выступление пятикурсника СибГМУ буквально потрясло всех присутствующих. Сразу после семинара Василию Манских ученые и ректор МГУ Виктор Садовничий предложили перевестись в МГУ. Они удивлены юным возрастом одаренного парня: как правило, теоретические работы такого высокого уровня выходят у солидных ученых, кандидатов и докторов наук, имеющих внушительный послужной список и множество научных статей в журналах. А Василий — парень из обычной «непрофессорской» семьи. Только еще со школьной скамьи он буквально «бредил» биологией и активно занимался в научном кружке.

(«АиФ»)

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку