Пятница, 26 Апреля 2024

Заготовка кормов продолжается

04.08.2009 Корреспондент: Степные

Июль месяц закончился, но сельскохозяйственные организации района продолжают вести заготовку грубых и сочных кормов.

Июль месяц закончился, но сельскохозяйственные организации района продолжают вести заготовку грубых и сочных кормов. На 29 июля по району заготовлено сена 8 033 тн, что составляет 52 процента к плану. Травостой многолетних и естественных трав очень слабый, урожайность, составляет 5-6 ц/га и все-таки все хозяйства продолжают максимально вести заготовку кормов. Хотелось бы отметить хорошую и отлаженную работу на заготовке сена – ООО «Новая Заря» завезено на сеносклады 1076 тонн сена, план выполнен на сто процентов, ООО «Климовсоке» - 300 тонн – 100 процентов к плану, СХПК им. Шевченко – 1 117 тонн – 72 процента, ООО «Рассвет» - 380 тонн – 69 процентов.

Ряд сельхозпредприятий оперативно и организованно сработали по заготовке сена, выезжая в другие хозяйства, это СХПК Шевченко - заготовили и завезли в хозяйство 319 тонн сена, СХПК «Черноборское» заготовили 272 тонны сена. Прошедшие небольшие осадки, правда, не везде, немного поправили положение однолетних трав и хозяйства приступили к заготовке сенажа, на сегодняшний день при плане 46 575 тонн заготовлено 11 585 тонн и составляет 25 процентов. К заготовке сенажа приступили восемь хозяйств, урожайность по району невысокая и составляет в среднем около 30 ц/га зеленой массы, закладка сенажа идет с применением консервантов. Хорошо идет заготовка сенажа в хозяйствах: ООО «Рассвет» заготовлено 57 процентов к плану, СХПК «Беловсоке» - 45 процентов к плану, ООО «Светлое» - 85 процентов, СХПК «Черноборское» - 36 процентов к плану.

Уже август. До начала уборочных работ – считанные дни. Так что расслабляться нет времени, поэтому до начала жатвы зерновых культур необходимо заготовить грубых и сочных кормов в полном объеме. Заготовка кормов продолжается.

В. ЛИТВЕЦ,

гл. агроном райсельхозуправления.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку