Четверг, 25 Апреля 2024

За самообеспечение области

01.01.1970 Корреспондент: 0

На Южном Урале ширится потребкооперация\
\

Продукция фермеров и сельских личных подворий на Южном Урале доходит сегодня до многих горожан. Для увеличения объёма закупа молока, мяса, картофеля и овощей, выращенных малыми формами хозяйствования, областной минсельхоз активно развивает снабженческо-сбытовую кооперацию на селе.

За последние годы в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в нашем регионе создано 26 снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов.

Закуп и реализацию молока сегодня ведут 13 кооперативов. За январь–июнь они реализовали на  заводы 2800 тонн молока, что на 1200 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Предполагаемый объём реализации  в 2009-м составит около 9000 тонн (в предыдущем году было собрано и реализовано 6400 тонн, в 2007-м – 1600). Если верить статистике, малые формы хозяйствования в Челябинской области производят больше половины всего молока (до 400 тысяч тонн в год), а реализуют на продажу всего 5–7 процентов. Это значит, что в личных подворьях скрыт большой молочный резерв, который нужно использовать для всеобщего блага.

Проблеме расширения сбыта молока власть уделяет повышенное внимание. Дело в том, что рост объёмов его реализации сегодня затруднён в связи с кризисом. Снижение потребительского спроса на готовую молочную продукцию повлекло за собой ограничение закупа сырья перерабатывающими предприятиями.

В ответ на это областному правительству пришлось организовать торговлю молоком на розлив. Для этого во многих городах области выделены торговые места, в середине июля их насчитывалось 135, на которых реализуют молоко уже из 90 автоцистерн. Торговлю ведут и животноводческие хозяйства, и потребительские кооперативы, закупающие молоко у фермеров и населения. Цена литра молока жирностью 3 – 4 процента не превышает 20 рублей, а кое-где она составляет и 14 с половиной рублей. Наибольшее количество таких мест выделено администрациями Челябинска, Магнитогорска и Златоуста.

Важным условием решения проблемы  станет развитие перерабатывающих мощностей в самих кооперативах. В этом тоже оказывается государственная и муниципальная поддержка. Для улучшения технической оснащённости кооперативов на средства областного бюджета в 2008 году приобретены оборудование для переработки молока и другая техника на 28 миллионов рублей, которое передано пяти кооперативам в Верхнеуральском, Нагайбакском, Октябрьском, Троицком и Чесменском районах.

Другим направлением работы кооперативов является закуп и переработка мяса, а также переработка зерна на муку и комбикорм.

В сфере кооперации областной минсельхоз тесно сотрудничает с  Союзом потребительских обществ. Закуп и реализация значительной части продукции фермеров и населения производится через сельские магазины потребкооперации. По предварительным данным, за первое полугодие  организациями облпотребсоюза закуплено у населения 578 тонн овощей – на 223 тонны больше, чем в первом полугодии прошлого года, 270 тонн картофеля – плюс 92 тонны, 475 тонн мяса – плюс 14 тонн, 1 миллион 754 тысячи  яиц – плюс 1 тыс. штук. Молока закуплено меньше, чем год назад, на 337 тонн – 748 тонн.

Для расширения рынка сбыта сельхозпродукции в городах организуются сезонные ярмарки и ярмарки выходного дня, предоставляются бесплатные торговые места для садоводов и владельцев личных подсобных хозяйств. С начала года в Челябинской области уже проведено 472 ярмарки, а планируется организовать ещё 500.

Кстати

Принимаемые меры призваны увеличить самообеспечение Челябинской области молоком, свининой, говядиной и овощами. Пока этот уровень составляет 74 процента в отношении мяса, 86 – молока и 83 процента – овощей (с учётом рекомендуемой нормы потребления).

Юрий Симонов,

Челябинск

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку