Пятница, 19 Апреля 2024

В частном секторе пожары чаще

05.08.2009 Корреспондент: Искра

В Еткульском районе зарегистрировано 38 случаев возникновения пожаров в частном жилом секторе, это более 95% от общего числа пожаров.

Пост 01 сообщает

 

В частном секторе пожары чаще

В Еткульском районе зарегистрировано 38 случаев возникновения пожаров в частном жилом секторе, это более 95% от общего числа пожаров.

Плотность застройки частного сектора велика - индивидуальные жилые дома, хозяйственные строения, бани, гаражи.  Вероятность возникновения пожаров в подсобных строениях  и жилых домах напрямую зависит от соблюдения правил пожарной безопасности домовладельцем. Многие жилые дома и бани отапливаются углем и дровами.  Сжигание топлива сопровождается  высокой температурой и большим тепловыделением. Непосредственное соприкосновение сгораемых материалов с нагретыми поверхностями печи вполне может послужить причиной возникновения пожара. Причиной пожара  являются также продукты сгорания и искры, проникающие через трещины  и неплотности в кладке печей, дымооборотах, трубах, дымовых каналах, расположенных в стенах и разделках. Сейчас самое хорошее время подготовить печи к зиме: обеспечить печь металлическим листом 50х70 см, дымовые каналы очистить от копоти и сажи, трубы оштукатурить и побелить. 

Ежегодная проверка частного жилья личным составом дежурных караулов 12-го ОФПС ПЧ-66  с. Еткуль  показывает, что многие домовладельцы халатно относятся к монтажу, эксплуатации электрических сетей и электрооборудования. Электрическая проводка эксплуатируется не в соответствии с требованиями правил устройства электрооборудования: проложена открытым способом по сгораемым конструкциям.  Для замены непригодных к эксплуатации проводов, как правило, используются провода разного сечения, соединяются участки между собой с помощью скруток.  Проводники изготовлены из разных металлов, что создает большое переходное сопротивление в местах их скручивания, приводит к сильному нагреву. При контакте с окружающими предметами это создает угрозу возникновения пожара, как в индивидуальном жилом доме, так и в подсобном строении.   Для решения таких вопросов лучше всего приглашать специалистов.

Следует отметить, что многие жители частных домов  заготавливают на зиму сено для домашних животных. Здесь важно помнить, что труднее всего тушить его.  Поэтому стога устанавливайте подальше от жилья. В случае возникновения пожара нужно принять срочные меры, чтобы ограничить распространение пожара на ближайшие постройки. Например,  окопать горящий стог, забросав его землей  или трактором сдвинуть его на безопасное расстояние.

         В прежние времена с пожарами боролись всем миром. Каждый домовладелец имел под рукой противопожарный инвентарь, чтобы в случае возгорания помочь себе и соседу. Рекомендуем у каждого жилого строения установить емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель.

По любым вопросам, касающимся пожарной безопасности, обращайтесь в отдел Государственного пожарного надзора Коркинской зоны по  телефону  (35152) 3-95-07. Вызывайте пожарную охрану по телефону«01» или по мобильному: «TELE-2» - 011; «Utel» - 010; «МТС» - 01; «МегаФон» - 911; «Билайн» - 001.

Телефоны доверия:  Уральский региональный центр МЧС России – (343) 262-67-77; Главное управление МЧС России по Челябинской области – (351)239-99-99; ОГПН Коркинского муниципального района - (35152)  3-95-05.   

 А. Слушаев, ст. инспектор ОГПН Коркинской зоны.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку