Вторник, 16 Апреля 2024

Компьютеры под контролем

05.08.2009 Корреспондент: Нязепетровские

31 июля отмечался День системного администратора

31 июля отмечался День системного администратора
Системный администратор должен быть специалистом высокой квалификации, имеющим высшее образование, обладающим опытом эксплуатации информационных систем или систем автоматизированной обработки информации. Он обеспечивает функционирование комплекса средств автоматизации. Основная задача системных администраторов – ведение и сопровождение базы данных, формирование и ведение архивов, создание системы защиты информации от несанкционированного доступа и антивирусный контроль, прием-передача информации по каналам связи. Проще говоря, за все компьютеры в вашем офисе отвечает системный администратор.
Наверное, одной из первых систем, появившихся у нас в городе, стала государственная автоматизированная система «Выборы», предназначенная для работы избирательной комиссии. С декабря 2003 года администратором этой системы работает Андрей Владимирович Ерофеев. Бухгалтер по образованию (в 1991 году окончил Пермский госуниверситет) он долгое время работал в налоговой инспекции, где в те годы также внедрялась и постоянно совершенствовалась система автоматизированного учета.
«Совершенствовались компьютеры, с ними совершенствовались и мои знания», - говорит Андрей Владимирович. Не только во время выборов много работы у системного администратора ГАС «Выборы». В межвыборный период ежедневно идет регистрация избирателей, формируются списки, идет учет прибывших в район граждан. Система постоянно обновляется.
Выборную кампанию можно разделить на три этапа: подготовительный, выборы, обработка данных. Подготовительный период включает в себя не только создание списков избирателей, но и подготовку необходимой документации, информационных бюллетеней и т.п.
В день выборов все данные избирательных бюллетеней вносятся в компьютер для передачи их в окружную или центральную (в зависимости от того, федеральные это выборы или местные) избирательную комиссию. От оперативности и аккуратности системного администратора зависит окончательный итог выборов. На 2010 год назначены выборы в местные органы самоуправления. Скоро начнется регистрация кандидатов, уточнение списков избирателей.
Ежегодно 31 июля в свой профессиональный праздник системные администраторы ГАС «Выборы» всей области собираются на «корпоративку». В этом году праздник проводился на базе отдыха в Еткульском районе. Такие встречи позволяют не только общаться, обмениваться новостями, но и объединяют, что необходимо для слаженной работы всей областной системы «Выборы».
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку