Пятница, 19 Апреля 2024

Будем жить, будем строить!

07.08.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Еще один замечательный профессиональный праздник отмечается во второе воскресенье августа – День строителя.

Еще один замечательный профессиональный праздник отмечается во второе воскресенье августа – День строителя.
В нашем районе немало людей, посвятивших свою жизнь самой мирной профессии. Сейчас строительная отрасль всей страны переживает не лучшие времена, и у нас в городе приостановлены все строительные работы, но лето – это пора ремонта, пора строительства. В строительном цехе СПЭСВТВ работа не прекращается ни на день. За весенне-летний период приведены в порядок здания насосных, котельных, гаража. Сейчас завершаются кровельные работы на насосной №3 и начнутся работы по внутренней отделке станции. Всего 9 человек трудятся в строительном цехе, поэтому при необходимости к ремонту привлекают и других работников предприятия. Бывает, что строители работают на объектах на договорной основе. Например, штукатуры-маляры Н.И. Липина и А.Н. Басманова работают в эти дни на ремонте помещений районного отдела внутренних дел.
– Чем вам нравится ваша профессия?
– Тем, что сразу виден результат: заходим в грязное, иногда полуразрушенное помещение, а выходим из чистого, отремонтированного. Тем, что приходится постоянно учиться чему-либо, в последнее время появилось много новых строительных материалов, изменились и способы работы отделочников. Огорчает, конечно, что резко снизилась заработная плата, но все же надеемся на изменения в лучшую сторону во всех отраслях. Как бы ни было, «на работу идем с желанием, а домой с радостью».
Руководит строительным цехом СПЭСВТВ инженер по строительству Марина Юрьевна Бархатова. После окончания Челябинского политехнического института в 1981 году Марина Юрьевна 4 года работала в Красноярском крае, на строительстве Ачинской ГЭС, а после приезда в Нязепетровск - в строительном управлении «Уралэнерговодстрой» инженером производственно-технического отдела по комплектации. В то время силами стройуправления возводились не только здания и сооружения Араслановского водохранилища, но и многие социальнозначимые объекты в городе: жилые дома по улице Вайнера, в п. Кедровый. Позже строительное управление расформировали, строительство водохранилища закрыли, М.Ю. Бархатова перешла в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству, а в марте 1998 года её пригласили на работу в СПЭСВТВ. Вся проектно-сметная документация, расчеты, договоры разрабатываются под её руководством.
Кроме этого Марина Юрьевна является исполнительным директором ООО «Уфа Исеть». Это предприятие строило дом по ул. Свердлова, 76, дом газовиков и здание газораспределительной станции, проводило ремонт в «Челиндбанке» и ООО «Энергосбыт».
«Я считаю свою работу творческой, и она мне нравится», - говорит М.Ю. Бархатова. Ведь до того, как на объект придут рабочие, проектировщик, сметчик должны до мелочей продумать, как все будет выглядеть по окончании работ: как будут располагаться помещения, какие будут применяться материалы и даже кто будет работать на объекте.
Вообще строительная отрасль – это зеркало, отражающее жизнь общества. Если строительство бурно развивается, значит, у населения есть средства на приобретение квартир, домов, гаражей и даже заводов. Если же строители остались без работы, значит, не все в порядке в обществе, наступил кризис.
Но главное, что есть строители-профессионалы, есть специалисты высокого класса, поэтому жить будем и конечно, строить будем!
С праздником вас, строители.
Г. Соловьева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку