Суббота, 27 Апреля 2024

Миасское – старинное село! Нам по душе здесь всё

08.08.2009 Корреспондент: Маяк

По традиции 1 августа – именины районного центра. На берегу реки Миасс заложил казачью крепость далёкий наш прадед Яков Павлуцкий. От первоселенцев Миасской крепости до сегодняшних будней станицы прошло 273 года. На карте Челябинской области среди сельских центров – наше село самый крупный населённый пункт, в котором проживают более 10 тысяч человек.

По традиции 1 августа – именины районного центра. На берегу реки Миасс заложил казачью крепость далёкий наш прадед Яков Павлуцкий. От первоселенцев Миасской крепости до сегодняшних будней станицы прошло 273 года. На карте Челябинской области среди сельских центров – наше село самый крупный населённый пункт, в котором проживают более 10 тысяч человек.

День села отмечался празднично в районном Доме культуры. Среди гостей и приглашённых – победители конкурсов в номинациях, представители от лучших придомовых территорий.

Участников праздника и односельчан поздравили: глава района В.Е. Васичкин, председатель районного Собрания депутатов В.И. Герасименко, глава администрации Миасского сельского поселения С.Н. Бердников.

Впервые были отмечены жильцы многоэтажных домов, которые по собственной инициативе ухаживают за цветочными клумбами и палисадниками. На поощрение за отличное содержание придомовой территории были приглашены на сцену 53 человека. Эти люди создали красоту и для себя, и для соседей, придумывая декоративное оформление около подъездов и дворов. Среди них: Н.П. Ратке, Л.Г. Якупова, Е.С. Костромина, Н.А. Никулина. 

Не оставлен без внимания и детский отдых. Администрация сельского поселения выделила краску, стройматериалы для обновления и ремонта песочниц и лавочек. Получили призы за лучшую детскую площадку старшие домов В.В. Чернявских, Е.В. Шайдерова, Н.Д. Леонтьева. Их общий двор улиц Советская 2а,2б и Ленина,4 в течение последних лет – лидер по благоустройству детских площадок. В числе номинантов-победителей и ул. Первомайская,29 старшая дома И.В. Чегакова. Новинка сезона – площадка, примыкающая к домам по ул. Пионера,23 и Мира,20. Все жильцы микрорайона защищали её от несанкционированной стоянки автолюбителей. А помогли оформить и благоустроить детский отдых старшие домов Н.И. Панов и А.Н. Голубков.

Члены жюри не обошли вниманием благоустройство домов частного сектора. Победителями стали: супруги Виктор Михайлович и Надежда Фёдоровна Мостовые, Борис Александрович и Нина Степановна Кузнецовы. Третьей награждённой была Н.К. Пайко.

Лучше всех с профессиональными обязанностями справляются дворники: Н.В. Колмогорцева, В.М. Бубенчиков, А.А. Бойсякина, О.С. Гладкова, Р.Р. Тулькубаев. Сложно иногда найти с жильцами общий язык. Жить в одном доме, в одном дворе и решать бытовые вопросы благоустройства и ремонта – не каждый согласится выполнять эти функции. Самыми стойкими, уважаемыми и ответственными названы старшие домов: Н.Д. Леонтьева, В.В. Чернявских, Е.В. Шайдерова, Н.С. Турсукова, Л.Г. Якупова, И.В. Чегакова. Всем победителям были вручены памятные подарки, денежные премии, грамоты. Концертными номерами поздравили участников и гостей танцевальные коллективы художественной самодеятельности и певцы районного Дома культура. Не обошли добрым словом и поздравили с Днём села земляков-ветеранов войны и тыла, почётных граждан села. Со сцены звучали стихи местных поэтов: В. Первых,                З. Ильиных, В. Филинских, лирические зарисовки о любимом селе Л. Игуменьшевой.

Село моё Миасское,

Старинное село

С названием добрым,ласковым,

Ты в сердце мне мило.

Творческий список каждого поколения не иссякаем: художники, вышивальщицы, прозаики, резчики по дереву – все они создают славу и гордость родного края – селу Миасскому. Вечером состоялось праздничное гуляние. Дождливая погода не испортила настроение сельчанам. Фейерверк разноцветных огней, освещая ночное небо, подвёл итог красивому празднику, посвящённому 273 годовщине старинного села.

Л. ИГУМЕНЬШЕВА
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку