05.08.2009 Корреспондент: Колос

Такое количество наград завоевала сборная команда района на XXXII областных спортивных играх «Золотой колос».

Фоторепортаж дня

Тридцать один год они проводились в ранге областной сельской олимпиады. Однако решением Международного Олимпийского комитета статус «Олимпиада» отныне могут иметь только подлинные Олимпийские игры.

Изменился и порядок формирования спортивных делегаций: не стало отборочных зональных соревнований по видам спорта. Была установлена жесткая квота численности делегаций: 32 спортсмена, 4 тренера, плюс два участника соревнований руководителей (глава района или председатель Собрания депутатов, и один из глав СП).

Учитывая, что тройка наших теннисистов Р. Канбеков, Г. Плюхин, Я. Канбекова двумя неделями раньше уже выступили в зачет игр в г. Пласте, завоевав четвертое место, то мы могли привезти в Увелку лишь 29 «чисто» спортсменов. Словом, было над чем поломать голову, формируя общерайонную команду. Верен ли был выбор, предстоит проанализировать на собрании спортактива. А сейчас о результатах.

Сборная района выступила в девяти состязаниях из шестнадцати. Большее число видов «закрыли» чесменцы (12), хозяева–увельцы (11), пластовчане, кусинцы и троичане — по 10.

Самыми массовыми, с участием команд всех 22–х районов, были соревнования по легкой атлетике и руководителей. Первые стали «звездными» для Ирины Ивлевой из Мирного. В двух личных забегах она завоевала золотую (400 м) и серебряную (200 м) медали. Бронзовую награду она получила за призовое место в эстафете, которую вместе с ней бежали мирненцы Петр Чиляков, Константин Бараков и Нина Кунгурова из Вандышевки. А общее зачетное место у нашей легкоатлетической четверки — седьмое, их вклад в общекомандную копилку оказался самым весомым — 467 очков.

Председатель Собрания депутатов Александр Чвало и глава Кидышевского СП Сергей Михайлов в своей номинации были четвертыми, однако организаторы игр «поскупились» на очки для этой категории: максимум за 1–е место — 112 (у легкоатлетов —668). В итоге, обойдя 18 соперников представители власти добавили в зачет лишь 69 очков.

Двукратные победительницы прошлых олимпиад наши волейболистки нынче не вошли даже в полуфинал, поделив 5–е — 8–е места с командами Кусинского, Троицкого и Брединского районов, заработав 265 очков. Мужчины–волейболисты делиться ни с кем не стали и уверенно заняли... десятое место, дающее 185 очков.

Как всегда, на высоте были представители силовых видов. Гиревики Михаил Журов и Артем Гиззатуллин из Октябрьского стали победителями в своих весовых категориях, Анастасия Захарова из Яринки заняла второе место. В итоге, набрав 293 очка, команда заняла второе место. К сожалению, из–за болезни не смогла поехать на соревнования одна из сильнейших сельских армспортсменок области Рузанна Кравец. Так что в этом виде район представлял единственный участник — кидышанин Александр Крюков, ставший серебряным призером. Серебряную и бронзовую медали завоевали и наши самбисты уйчане Евгений Гостев и Артем Таскаев.

Третьей дисциплиной, в которой состязались спортсмены всех районов, было перетягивание каната. Специальных команд «канатоборцев» никто не привозил. Их «слепили из тех, что были» — борцов, гиревиков и т. д., соблюдая условие: вес всех семи участников команды не должен был превышать 720 кг, т. е. в среднем каждый «тягун» мог весить 90 килограммов. В нашей делегации таковых не оказалось и общий вес «великолепной семерки» составил всего 585 кг. И хотя в ней были и чемпионы, и призеры игр по силовым видам, но «легковесность» вкупе с несыгранностью предопределили предпоследнее, двадцать первое место.

В итоге, набрав 1680 очков в общекомандном зачете, уйчане заняли тринадцатое место.