Четверг, 25 Апреля 2024

Роспотребнадзор предупреждает

05.08.2009 Корреспондент: Колос

По данным еженедельного мониторинга, с начала сезона в Уйском районе в лечебно–профилактические учреждения обратилось 132 пострадавших от укусов клещей.

Ваше здоровье

 

Роспотребнадзор предупреждает

 

По данным еженедельного мониторинга, с начала сезона в Уйском районе в лечебно–профилактические учреждения обратилось 132 пострадавших от укусов клещей (по Челябинской области–14425 чел.), из них детей 51 (по области–3721).

Диагноз «клещевой энцефалит» в Челябинской области подтвержден у 15 взрослых, не привитых против клещевого энцефалита и не получивших экстренную профилактику иммуноглобулином. Зарегистрирован первый случай летального (смертельного) исхода от клещевого энцефалита у женщины, 49 лет. Причиной смерти стало позднее обращение больной за медицинской помощью (на 10 день с момента заболевания), отсутствие прививки против клещевого энцефалита и иммуноглобулинопрофилактики. На территории Уйского района случаев данного заболевания не зарегистрировано (2008 г. — 1 случай).

В предупреждении клещевых инфекций важно не допустить присасывание клеща. Для этой цели необходимо использовать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно–репеллентные средства: «Претикс», «Рефтамид Таежный», «Москитол», «Гардекс–антиклещ» и др., которые отпугивают и предупреждают заползание клещей на одежду.

В случае присасывания клеща пострадавшим необходимо обратиться в лечебно–профилактическое учреждение по месту жительства. Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, а также привитым с неполным курсом прививок (менее трех), вводится противоклещевой иммуноглобулин, который имеется в аптечной сети района (детям до 17 лет — бесплатно). В целях профилактики клещевого боррелиоза назначается курс антибиотиков.

Инфицированность иксодовых клещей возбудителями клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза можно определить в лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу: г. Челябинск, ул. Свободы, д. 147.

Татьяна Плеханова,

гл. специалист–эксперт ТО Роспотребнадзора.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку