Четверг, 18 Апреля 2024

Возрождение народного творчества

12.08.2009 Корреспондент: Степные

В век компьютеров и автоматов наше поколение не знает традиций и творчества, которое было жизнью и бытом далеких предков.

В век компьютеров и автоматов наше поколение не знает традиций и творчества, которое было жизнью и бытом далеких предков. В нашем районе есть такие замечательные люди, которые возродили забытое ремесло и фольклёр. В Цвилингском Доме культуры работает директором Тургунова Гульсара. Она принесла в XXI век творчество своего казахского народа. Заинтересовала детей и организовала кружек «Кошмоваляния». Это тяжелый и долгий процесс получения кошмы. Кошма спасала людей в юрте от холода. Недавно пошел День культуры Цвилингского сельского поселения, где Гульсара представила работы своих учеников и свои экспонаты,.замечательно вышитые. Кроме того, номера художественной самодеятельности, казахские танцы, песни и национальные костюмы. Гульсара и сама замечательно поёт, мы слушали, ее не понимая слов, но чувствовали душу этой песни. Очень приятно, что есть такие таланты, которые помнят и чтут традиции своего народа. Успехов Вам, дорогая Гульсара, пусть ваше творчество живет вечно.

И. ПОТАПОВА,

методист народного творчества РДК

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку