Четверг, 25 Апреля 2024

Настоящий чемпион

12.08.2009 Корреспондент: Маяк

Десятилетний юбилей спортивных побед очередным триумфом отметил наш земляк О.Н. Горлов. Второе место занял на Всероссийских соревнованиях по народным видам спорта. Проходили финальные состязания в г. Пласте в начале августа.

Десятилетний юбилей спортивных побед очередным триумфом отметил наш земляк О.Н. Горлов. Второе место занял на Всероссийских соревнованиях по народным видам спорта. Проходили финальные состязания в г. Пласте в начале августа. Среди 17 сильнейших команд страны – представительные делегации из г. Омска, г. Краснодара, г. Екатеринбурга, г. Ижевска, Алтайского края, Тюменской области стали серьёзными соперниками именно сборной Южного Урала.

Челябинцы и во время преварительных отборных, и в итоговых играх значились в числе фаворитов. В упорнейшей борьбе пятерым спортсменам в составе сборной команды вновь удалось доказать лидерство. Олег Никитович Горлов выступал среди городошников и расклад сил соперников ему был знаком по предыдущим встречам. Дело в том, что этот интереснейший вид спорта пока редко выбирают для себя молодые. Городошники знают друг друга давно и манеру игры противников по состязаниям изучили почти досконально. На этот раз именная бита О.Н. Горлова весом в 2,7 кг была почти самой точной в руках чемпиона. 13-метровые броски раз за разом приносили победные очки. Фигуры высшего пилотажа: колодец, бабка в окошке, часовые – выбивались без погрешностей. Как признаётся чемпион, в этом виде спорта важны все составляющие: настрой на победу, самочувствие, поддержка команды и болельщиков. Точность броска – мастерство, отработанное годами. Первое знакомство с городками состоялось для Олега в 16-летнем возрасте. В 1965 г. ему предложили выступить в составе сборной Октябрьского района. Заложенная природой твёрдость и точность броска тяжёлым снарядом сразу выделила молодого спортсмена среди соперников. Через три года он стал чемпионом области. Правда, после службы в армии 30 лет талантливый городошник не брал в руки биту. Поэтому отсчёт спортивного стажа он начинает вновь с 2000 г.

– Городки привлекают динамичностью, вызывают здоровый азарт и требуют особой подготовки, – секретами чемпион делится с молодыми спортсменами. – Надо развивать и силу мышц, и гибкость корпуса, и чёткую работу вистибюлярного аппарата. Безупречная координация движений и меткость – составляющие победных бросков.

За плечами О.Н Горлова участие в трёх Всероссийских и одних Международных играх. В перечне наград – 21 медаль, три кубка – золотой, серебряный, бронзовый. А главное – опыт победных стартов, неиссякаемая энергия и стремление к новым вершинам. Командный дух воспитывается в каждой игре. Особый статус приобрели состязания международного ранга, проходившие в 2006 г. в г. Верхней Пышне Свердловской области. Соперниками восьми мастерам спорта стали трое красноармейцев – В. Чегаков, В. Коптяков, О. Горлов. После той сложной игры Олег Никитович купил биту. На ней уже много отметин от точных попаданий по городкам. Она становится любимой игрушкой внука О.Н. Горлова: Влад с интересом на практике постигает все премудрости игры в городки. Терпению будущего спортсмена учит настоящий чемпион.

А. МОГУЛЁВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку