Пятница, 19 Апреля 2024

Туберкулез наступает

05.08.2009 Корреспондент: Октябрьская

Во 2 квартале 2009 года в нашем районе отмечается резкое ухудшение обстановки по туберкулезу, что связано со значительным ростом заболеваемости туберкулезом, именно за 6 месяцев впервые выявлен 21 больной, тогда как за весь 2008 год взято на учет 20 больных.

Учитывая, что туберкулез относится к социальным болезням всевозможные трудности в экономической  ситуации в стране ведут к повышенной психологической напряженности у населения, что неизбежно вызывает состояние хронического стресса. Рацион питания становится неполноценным, что также вызывает снижение иммунных, защитных сил организма. А учитывая, что к 30–летнему возрасту у каждого третьего или четвертого взрослого человека  в организме имеются туберкулезные палочки в латентной (неактивной) стадии, то снижение иммунитета приводит в некоторых случаях к их активизации и, как следствие, к туберкулезу. Вредные привычки: курение, алкоголизм и наркомания способствуют возникновению туберкулеза.
Из 21 впервые выявленного больного страдают алкогольной зависимостью 7 или (33 %) больных и 1 больной с наркотической зависимостью к тому же является ВИЧ-инфицированным. Среди вновь заболевших  нет ни детей, ни подростков. Среди больных туберкулезом абсолютное большинство продолжают составлять неработающие — 13 или (62 %), также имеются работники пищевого производства, водитель, сторож, пенсионер и 2 инвалида.
Хочется отметить, что среди заболевших 4 человека (19 %) не проходили флюорографию 3–5 лет. В настоящее время туберкулез развивается значительно быстрее, а именно тяжелые распространенные формы туберкулеза с распадом и бацилловыделением стали развиваться у больных без лечения через 1-2 года, тогда как раньше для их формирования проходило 3-5 лет. В этом году взрослое население района стало активнее проходить флюорографическое обследование. За 6 месяцев этого года прошли флюорографию на 950 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В 2009 году улучшилось выявление больных туберкулезом с профилактических осмотров — от всех заболевших (81 %), тогда как в прошлом году с проф. осмотров были взяты 45 % больных. Еще одна особенность в структуре заболеваемости туберкулезом в этом году: 2 больных (10 % от уровня заболеваемости) уехали из района несколько лет назад, но остались на регистрационном учете у нас. Заболев туберкулезом на другой территории эти больные по статистическим данным прошли по Октябрьскому району.
Резкое ухудшение обстановки по туберкулезу должно быть сигналом для всех, кто в этом году не прошел флюорографию, необходимо пройти в ближайшее время обследование.
Администрация района и районной больницы проводит большую деятельность по организации работы передвижного флюорографа в Октябрьском районе, который будет работать с 7 сентября по 2 октября. Учитывая, что многие жители отдаленных сел не имеют возможности  приехать в райцентр на обследование, передвижной флюорограф проедет по всем крупным населенным пунктам, и я надеюсь, что взрослые и подростки, не прошедшие флюорографию в 2009 году, активно придут на обследование, а местные сельские администрации помогут с доставкой неосмотренного населения из мелких населенных пунктов. График работы передвижного флюорографа будет опубликован в газете “Октябрьская искра” 26 августа.

С. СКОРОДУМОВ, главный фтизиатр района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку