Суббота, 20 Апреля 2024

Новых побед вам, спортсмены

12.08.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Бывших спортсменов не бывает, именно так можно сказать, глядя на тех, кто пришёл в этот пасмурный день для того, чтобы встретиться на одном поле с друзьями, в прошлом футболистами, хоккеистами Нязепетровска.

Бывших спортсменов не бывает, именно так можно сказать, глядя на тех, кто пришёл в этот пасмурный день для того, чтобы встретиться на одном поле с друзьями, в прошлом футболистами, хоккеистами Нязепетровска.
70 лет назад в 1939 году Советом народных комиссаров было принято решение объявить вторую субботу августа Днём физкультурника.
И в эту субботу на стадионе города собрались люди, неравнодушные к спорту. Это ветераны и молодежь, тренеры и их воспитанники, спортсмены, имеющие высокие достижения, и начинающие. Погода в этот день устроила дополнительное испытание для физкультурников, но несмотря на холодный ветер и дождь план проведения программы праздника был сохранен.
Торжественную часть мероприятия открыл председатель спортивного комитета Н.В. Пуков. Поздравив всех присутствующих, Николай Васильевич озвучил итоги результатов, с которыми наш район подошёл к юбилейной дате. Он отметил, что в марте текущего года в Нязепетровске состоялись Всероссийские соревнования по лыжному двоеборью среди юниоров, где наша команда заняла третье место. Это довольно неплохой результат для ребят, которые занимаются в ДЮСШ всего второй год. Соревнования подобного уровня проводились в нашем городе лишь однажды около полувека назад на старом стадионе, на месте городского пруда. Для проведения всероссийских соревнований в 2009 году не случайно был выбран наш город: у нязепетровцев есть все условия для проведения подобных соревнований и тренировок по лыжному двоеборью. Игорь Борисов и Артур Зайнуллин не раз доказали это своим примером, представляя район, область, страну по зимним видам спорта.
Почётных грамот в этот день «за плодотворную работу», большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта района были удостоены В.А. Иванов, М.К Борисова, З.И. Фазлыева, Д.В. Смирнова, С.И. Троценко, М.Н. Шайбаков, Р.Р. Болтачёв, Н.И. Чебыкин.
 Николай Иванович Чебыкин, как и его воспитанник И. Борисов, сам когда-то тоже был одним из лучших двоеборцев области. Участвовал в составе сборной Челябинской области во Всесоюзных соревнованиях.
– В физической культуре одного желания стать спортсменом недостаточно, должны быть соответствующие физические показатели, технические возможности, «качественная» подготовка и постоянные тренировки, - утверждает Н.И. Чебыкин. – Быть спортсменом не так-то просто, всегда во всём – самоконтроль, нужно осознанно подходить к выбору друзей, которые не курят и не употребляют алкоголь.
Слово предоставляется первому заместителю главы администрации района В.А. Захарову.
Владимир Александрович отметил, что результаты достижений наших команд в 2009 г. были хорошие, но всё же призовых мест они не заняли. Значит, есть ещё над чем работать в будущем и в следующий раз нужно приложить все усилия и постараться быть в числе призёров.
Открыли спортивный праздник команды по мини-футболу. В итоге среди юниоров победу одержала команда ж/д района, забив победный «гол» в ворота гамаюнской команды. Среди взрослых участников лучшие результаты были у «Студента», который держался до победного конца. Дождь и мокрая трава доставляли участникам турнира много неудобств, к тому же температура воздуха никак не хотела подниматься выше отметки в 90С, однако «ярые» поклонники футбола не уходили с трибуны и оставались на местах до конца игры.
Помимо футбола состоялись турниры по шашкам, шахматам и бадминтону. По шахматам 1-е место занял Н.И. Андриянов, 2-е – М.Н. Шайбаков, 3-е – Б.С. Галактионов, среди шашистов были лучшими С. Нестеров (1 место), А. Шкитырь (2 место), А. Долгов (3 место).
Новым видом спорта для мальчиков и девочек был турнир по бадминтону, единственный вид спорта, в котором принимали участие маленькие представительницы прекрасного пола. В категории от 9 до 13 лет среди девочек 1 место у Д. Бурыловой, 2 место у В. Мингажевой, 3 место у Д. Колпаковой. Среди мальчиков 1 место – К. Распопин, 2 место – И. Фатыхов. В следующей категории от 14 до 17 лет 1 место занял Р. Фазлыев, 2 место – Д. Бурлаков, 3-е – М. Коростелев. В возрастной категории от 18 и старше 1-ое место – С. Лукин, 2-ое – Р. Фазлыев (старший), 3-е – И. Никутин.
С такими итогами завершились минувшие соревнования. И хотя по количеству присутствующих День физкультурника трудно было назвать «массовым», это не значит, что спорт в районе стал непопулярен. По мнению тренера и директора ДЮСШ, в настоящее время у нязепетровцев есть хорошие предпосылки и перспективы для будущего развития физической культуры. Нужно только ждать, верить в победу и, конечно, как можно больше тренироваться!
З. Бушуева.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку