Суббота, 20 Апреля 2024

Cкоро на зимние квартиры

19.08.2009 Корреспондент: Степные

Совсем немного времени  остается до постановки скота на свои зимние квартиры. И от того  как будут  подготовлены животноводческие помещения  какие условия будут созданы для животных   во  многом определит качество прохождения зимовки.

Совсем немного времени  остается до постановки скота на свои зимние квартиры. И от того  как будут  подготовлены животноводческие помещения  какие условия будут созданы для животных   во  многом определит качество прохождения зимовки.

 С целью контроля  за ходом ремонтных работ проведен объезд сельскохозяйственных предприятий. С  удовлетворением можно отметить, что большинство хозяйств не просто приступили,  а активно ведут ремонты  - работают строительные бригады, подвозятся строительные материалы.                                        Особо  можно выделить по объемам работ и темпам  ООО « Новый мир». В этом году полностью реконструирован телятник, совмещенный с растелкой , меняются полы, укрепляются групповые клетки, монтируется  ТСН.

Капитальному ремонту  подвержен один коровник,  в настоящее время идет монтаж молокопроводов. ООО «Новая заря»,  хотя по объемам выполненных работ уступает ряду хозяйств, животноводческие  помещения уже готовы к приемке скота. Частично заменены полы, отремонтирована очередь ТСН, проведена побелка и дезинфекция базовок.                                                                      

      Значительные средства в текущем году  вкладывает в ремонт СХПК к-з

Шевченко. Кроме текущего ремонта отдельных помещений, полностью отремонтирован коровник   № 1 (нижний сарай), выставлены стойки под молокопровод, обновлена система водопоения. Планируется смонтировать два молокопровода.

      В СХПК  «Черноборский» реконструкции подлежит коровник  № 5, с монтажом молокопровода. Нужно отметить, что  это хозяйство за последние годы капитально отремонтировало все коровники и растелку.

       ООО «Прогресс» и ООО «Фрегат». Ремонтные работы на объектах незначительны, поэтому готовность помещений к приему скота будет своевременной. ООО «Прогресс» уже смонтировали два молокопровода.

 Самая  большая по масштабам  модернизация животноводства ведется в ООО «Тарутино» Пока реконструкции подвергнуты только два коровника на безпривязное содержание. Приступили к подготовке помещений под дойный гурт.

             Вызывает озабоченность помещений в  СХПК компания «Колос» (бывшее СХПК Зеленая Долина). К ремонту  еще не приступали. А нужно частично перекрыть полы в двух коровниках, заменить 13 пролетов перекрытия, провести ревизию ТСН, заложить  обвалы в стенах.

           В целом, несмотря на экономические трудности, ходу  ремонтных работ дана положительная оценка.  

           В. Сипатов, главный зоотехник райсельхозуправления.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку