Пятница, 29 Марта 2024

Стать эффективным управленцем

27.08.2009 Корреспондент: Спектр

На Приборостроительном заводе состоялась аттестация отраслевого кадрового резерва руководящих работников и потенциальных резервистов в управленческий аппарат ФГУП «ПСЗ

Для решения этой задачи на предприятие прибыла группа бизнес-психологов, директор департамента по управлению персоналом Росатома Дмитрий Владимирович Булавинов. Впоследствии к ним присоединилась заместитель генерального директора по управлению персоналом госкорпорации «Росатом» Татьяна Юрьевна Кожевникова.Руководство нашей страны ставит перед госкорпорацией «Росатом» очень серьезные задачи, для решения которых сформирована амбициозная стратегия. Ее невозможно реализовать без существенных изменений и, не в последнюю очередь, в работе руководящего звена отрасли. По словам руководителей кадровой службы Росатома, им важно понять, каким  кадровым потенциалом располагает на сегодняшний день госкорпорация, и максимально его развить. Для этого используется целый ряд различных методик, практик. Это и формирование «золотого резерва», и создание внутри ГК «Росатом» Центров оценки и развития персонала. Можно сказать, что такой выездной Центр и поработал на Приборостроительном заводе.По словам московских специалистов, цель этого мероприятия заключалась не в том, чтобы выставить кому-то определенные
оценки, каждого отранжировать и в результате сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Важно было через ролевые, деловые игры, различные тесты, через серию индивидуальных собеседований дать человеку возможность понять, что определенные навыки у него сформированы хорошо, а другие — недостаточным образом и являются точками роста. Люди получили индивидуальную обратную
связь от бизнес-психологов, а тем самым — возможность успешно развиваться и стать более эффективными менеджерами.

В ГК «Росатом» на сегодня разработана так называемая модель компетенций, то есть набор ключевых качеств, которыми должны обладать руководители, работающие
в госкорпорации. Это: навыки эффективной коммуникации; умение ориентироваться на результат; способность управлять изменениями и инновационность; лидерские качества; умение работать в команде; планирование и организация деятельности; стратегическое (системное мышление).

Приборостроительный завод был выбран в качестве экспериментальной площадки для реализации подобного проекта не случайно, а во многом благодаря энергии и.о.генерального директора ФГУП «ПСЗ» М.И. Похлебаева. Он сам прошел обучение по данной методике и является одним из экспертов госкорпорации «Росатом» в вопросе оценки и развития персонала. Михаил Ивановича Похлебаев ставит своей целью вывести градообразующее предприятие Трехгорного на качественно новый уровень. А это работа всерьез и надолго.
У него есть желание с помощью различных управленческих методик и практик добиться того, чтобы руководители и сотрудники Приборостроительного завода думали и действовали в том же направлении.
Таким образом, привлечение высококлассных столичных специалистов в области
кадровой политики к сотрудничеству с персоналом ФГУП «ПСЗ» должно стать серьезным шагом на пути перевода предприятия на новые современные рельсы.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку