Пятница, 29 Марта 2024

Погода испытывает на прочность

22.08.2009 Корреспондент: Октябрьская

На полях района массовая уборка урожая пока не началась, по состоянию на 18 августа, обмолот зерновых и зернобобовых ведут пока только шесть хозяйств: ООО «ЮГС–Агро», ООО «Нива», ООО «Каракуль–Агро», СПК «Подовинное», ООО «Агро–Лига» и колхоз «Восход». В результате по району скошено 3,2 тыс. га, обмолочено 2.5 тыс. га. Намолот зерна составил 2,4 тыс. тонн.

На очередном селекторном совещании речь шла не только об уборочных работах, но и о том, что погода, а именно нынешняя засуха, заставляет селян быть расторопными. Ведь параллельно им приходится вести практически все полевые работы: заготовку сена, уборку зерновых, посев озимых, обработку паров, зяби.
Первый вице-губернатор Андрей Косилов призвал руководителей хозяйств внедрять в производство озимые культуры, так как это реальная возможность получать хорошие результаты даже в самые неблагоприятные годы. К тому же привел конкретный пример – опыт Белоруссии, где на основании результатов испытания сортов озимых культур Государственный реестр сортов не так давно дополнен 17 сортами озимых культур, в том числе несколькими сортами тритикале (гибрид пшеницы и ржи).
В нашем районе впервые единственное хозяйство ПК «Кузяев»нынче планирует посеять тритикале, разместив на 40 гектарах пашни сорт «Уфимская короткостебельная». Для этих целей уже подготовлена почва, закуплены семена.
На полях района продолжаются работы по заготовке сенажа, заложено 15723 тонны. Уборку силосных ведут пока только полеводы колхоза «12–й Октябрь». Продолжается зяблевая обработка почвы, по району зябь поднята на площади 2540 гектаров.

Лариса КЛАММ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку