Пятница, 29 Марта 2024

Появился новый способ телефонного мошенничества

12.08.2009 Корреспондент: Наша газета

Аферисты звонят из Москвы или Новосибирска на домашние номера пожилым людям, представляются министром или представителем Министерства здравоохранения (голос может быть и мужским, и женским) и сообщают: «Вы являетесь участником федеральной целевой программы лечения. Вам выделяются средства в размере 180–200 тысяч рублей, но необходимо заплатить налог с этой суммы – 33 тысячи рублей».

Появился новый способ телефонного мошенничества

Аферисты звонят из Москвы или Новосибирска на домашние номера пожилым людям, представляются министром или представителем Министерства здравоохранения (голос может быть и мужским, и женским) и сообщают: «Вы являетесь участником федеральной целевой программы лечения. Вам выделяются средства в размере 180–200 тысяч рублей, но необходимо заплатить налог с этой суммы – 33 тысячи рублей». После того как пенсионер дает согласие на участие в «программе», мошенники будто бы оформляют заявку и говорят, что перезвонят после оформления. Через несколько дней снова раздается звонок – напоминают, что необходимо заплатить налог за участие и предлагают подписать договор на оказание услуги. На КПП приезжает курьер с «договором» (обычно на такси из Екатеринбурга или Челябинска), пенсионер подписывает бумаги (чаще всего не глядя туда или не вникая в суть). За участие в «программе» выдается бонус – пищевые добавки.

На самом деле такой программы не существует, а подписанные документы – всего-навсего кассовый и приходный чеки на приобретение пищевых добавок, которые в обычной аптеке стоят не более ста рублей.

В случае отказа пенсионера от участия в «программе» мошенники начинают психологическую атаку: угрожают, что данная сумма будет вычитаться из пенсии, названивают и напоминают о себе не один раз за день.

На данный момент в ОВД Снежинска зарегистрировано четыре подобных случая.

Уважаемые жители города! Будьте бдительны, внимательны. О всех случаях мошенничества сообщайте в милицию.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку