Суббота, 27 Апреля 2024

29 августа исполняется ровно 60 лет со дня испытания первого советского ядерного устройства

26.08.2009 Корреспондент: Наша газета

Это произошло на площадке Опытное поле Семипалатинского полигона.

29 августа исполняется ровно 60 лет со дня испытания первого советского ядерного устройства

Это произошло на площадке Опытное поле Семипалатинского полигона. В настоящее время исключительно благодаря своим ядерным силам Россия сдерживает агрессию западных стран. В рамках Всероссийского проекта «60 лет ядерному щиту Отечества», в ознаменование памятной даты и в честь подвига героев-разработчиков, производителей и испытателей ядерного оружия учреждена юбилейная медаль «60 лет ядерному щиту отечества» (1 июля 2009 года).

В центре на лицевой стороне медали – барельефное изображение щита и обоюдоострого меча. По кромке щита проходит лента с надписью «Ядерный щит отечества», в центре – пятиконечная звезда, вокруг которой вращаются атомные частицы, внизу – цифры «60». В верхней части медали есть надпись «СССР», в нижней – «Россия». По бокам от щита изображены лавро-дубовые ветви. На обратной стороне медали – надпись «29 августа 1949 г.» и порядковый номер медали. Медаль крепится к муаровой ленте с красной и черной полосами.

От РФЯЦ-ВНИИТФ и администрации г. Снежинска к награждению представлено 190 снежинцев, которые принимали личное участие в разработке, производстве, испытаниях ядерного оружия и служили в подразделениях, оснащенных ядерным вооружением,  в том числе почетные граждане нашего города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку