Среда, 24 Апреля 2024

В городской библиотеке с весны этого года открыт стенд «Читатель – читателю»

26.08.2009 Корреспондент: Наша газета

Работает он в отделе «Юность» на втором этаже. Здесь любой может безвозмездно взять любую понравившуюся книгу и определить ее в собственную библиотеку.

В городской библиотеке с весны этого года открыт стенд «Читатель – читателю»

 Работает он в отделе «Юность» на втором этаже. Здесь любой может безвозмездно взять любую понравившуюся книгу и определить ее в собственную библиотеку. Эти книги когда-то принесли другие читатели: так случается, что книги становятся не нужны, а выбрасывать не хочется, вот и несут их в подарок библиотеке. Один раз даже пришлось самим библиотекарям брать машину и ехать за книгами в гараж, столько их там накопилось.

Идея создать такой стенд буккроссинга (так называется «обмен книгами») появилась после поездки работников библиотеки в Челябинск. Там они посетили областную юношескую библиотеку и увидели целые фонды, уставленные книгами, которые принесли читатели. К сожаленью, сегодня очень многие стараются избавиться от бумажной литературы, поэтому на таких стендах представители очень разных жанров и времен: от эзотерики до школьных учебников, от классики до современной фантастики и детективов.

В сентябре планируют сделать целый развал в холе второго этажа библиотеки: если сейчас всеобщему доступу открыт только один – надо заметить, постоянно пополняемый из «запасника» – стенд, то через несколько недель весь коридор между отделами будет заполнен полками с книгами. Правда, с датой пока не определились, поэтому ее мы сообщим в одном из наших следующих номеров.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку