Четверг, 18 Апреля 2024

Подготовка к новому учебному году начинается в мае

12.08.2009 Корреспондент: Наша газета

Так считает руководитель управления образования Б. М. Беккер\
\

Подготовка к новому учебному году начинается в мае

Так считает руководитель управления образования Б. М. Беккер

 

Ремонт и еще раз ремонт

«Традиционно подготовка к следующему учебному году начинается сразу после того, как отзвенит последний звонок», – заявляет Борис Михайлович. Работы эти в основном заключаются в ремонте зданий, помещений и оборудования. Средства заложены в бюджете. Часть работ была проведена через управление образования, часть через «Службу заказчика». Сейчас идет замена кровли школы №121 и близится к концу реконструкция актового зала Дворца творчества детей и молодежи – все это по линии муниципального учреждения «Служба заказчика по строительству и ремонту».

Большим объемом отличаются реконструкция 1-го этажа гимназии №127, который этой осенью примет первоклашек, много лет квартировавших в детском саду №30, а также значительные ремонты столовых школ №№ 121 и 125. Устраняются замечания пожарной службы, проводится окраска путей эвакуации и замена линолеума.

В трех школах – №№ 125, 121 и 127, в которых работы ведет подрядчик из Челябинска, возникли некоторые проблемы организационного характера, которые, как надеется Борис Михайлович, будут благополучно разрешены.

 

Педагогические новшества – лучше с ними или без них?

Вступила в завершающую стадию «история двух школ» - №№ 119 и 126. Окончательно определились коллективы детей и учителей. Весь педагогический и младший обслуживающий персонал трудоустроен. По последним данным, в здании школы №119 разместятся детско-юношеский центр физической подготовки (ДЮЦФП), специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) по гандболу, Дворец творчества детей и молодежи, кадеты ГОиЧС, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), архив, «бизнес-инкубатор» и часть библиотеки школы №126.

26 и 27 августа на базе школы №125 пройдет ежегодная двухдневная педагогическая конференция. Тема пленарного заседания - «Актуальные задачи современного образования и пути их решения в муниципальной образовательной политике». Будут обсуждаться состояние и актуальные проблемы образования в Снежинске, нормативно-правовое обеспечение образовательной политики, поддержка семьи и защита детства, взаимодействие с органами здравоохранения по здоровьесбережению детей и подростков, а также будут представлены первые результаты введения новой системы оплаты труда. В конце заседания пройдет церемония награждения победителей и призеров городских конкурсов «Школа года» и «Летняя оздоровительная кампания». Следующий день посвятят работе по секциям, где будут обсуждаться различные профессиональные аспекты учительского ремесла, передовые педагоги поделятся с коллегами секретами мастерства, расскажут о новых методиках обучения и т.д. А 27 августа начнет работу комиссия по приемке школ и оценки их готовности к новому учебному году.

Что касается широко обсуждаемого в СМИ введения нового предмета – истории религии, то руководитель управления сказал, что Челябинская область в эксперименте не участвует и в ближайшие два года эти веяния нас не коснутся. «Непомерная учебная нагрузка и так превышает все разумные нормы», – считает Борис Михайлович. Новшества, которые все-таки, возможно, будут введены в ближайшие годы, включают в себя безотметочное обучение музыке, физкультуре и другим предметам, введение пятидневки, а также профильного обучения в старших классах.

Б. М. Беккер обратил внимание на то, что следующий, 2010 год – Год учителя, кроме того 9 мая будет широко отмечаться 65-летие Победы. И то и другое, конечно, разнообразит школьную жизнь детей и взрослых.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку