Четверг, 25 Апреля 2024

Деятельное сопереживание

26.08.2009 Корреспондент: Наша газета

Снежинцы отвечают на вопросы «НГ»\
1. Что такое милосердие, на ваш взгляд?\
2. Вы когда-нибудь оказывали помощь абсолютно незнакомому человеку?\
3. Приходилось ли самим оказываться в такой ситуации, когда вам помогал незнакомый человек?\
\

Деятельное сопереживание

 

Снежинцы отвечают на вопросы «НГ»

 

1. Что такое милосердие, на ваш взгляд?

2. Вы когда-нибудь оказывали помощь абсолютно незнакомому человеку?

3. Приходилось ли самим оказываться в такой ситуации, когда вам помогал незнакомый человек?

 

Павел Владимирович, 64 года

1. «Милосердие» оозначает «сочувствие», «сострадание», «сопереживание». Это готовность оказать какую-либо бескорыстную помощь - как  моральную, так и материальную.  А также простить какого-то своего обидчика,  не держать зла на него. У меня такая черта проявляется в виде милостыни,  могу также какое-нибудь бездомное животное накормить. 

2. Очень часто. Недавно практически незнакомому человеку  одолжил на неделю 15 тысяч рублей…  вот уже второй месяц жду возврата долга. Хотя самому пришлось перезанимать деньги, чтобы рассчитаться за кредит.

3. И у самого бывали тяжёлые моменты, и мне помогали, разумеется.

 

Александр Александрович, 53 года

1. Милосердие, на мой взгляд, это желание помочь другому, когда видишь, что он нуждается в твоей помощи (моральной или материальной), когда ты не ищешь от этого прямой своей выгоды

2. Помощь незнакомому оказывать приходилось: несколько раз подвозил бесплатно, иногда на другой конец города. Помогал тем, кому это было необходимо, когда просто искреннего "спасибо" было более чем достаточно.

3. Незнакомые мне практически никогда не помогали, не приходилось пока оказываться в таких ситуациях.

 

Игорь Александрович, 40 лет

1. Милосердие - это когда тебе не составит труда помочь другому человеку.

2. Нет, у меня очень много знакомых, им помогаю, поэтому с незнакомыми не приходится сталкиваться по таким вопросам, Что они мне не помогали, что я им.

3. То же, что и в предыдущем.

 

Игорь Владимирович, 27 лет

1. Вопрос практически риторический. Логически можно заключить, что милосердие - это готовность помогать посторонним людям, возможно, даже в ущерб своим интересам. Хотя это называют и отзывчивостью. Также милосердие – это способность прощать обидчиков. Впрочем, в таких случаях говорят о терпимости.

2. Абсолютно незнакомым людям я помогаю регулярно, например открываю перед ними дверь, когда у них заняты обе руки. Но кровь для умирающих не сдавал, из пожара никого не выносил, если вы о чём-то серьёзном.

3. Со мной поступают аналогично, то есть по мелочам иногда помогут, но что-то важное обычно делаю сам или близкие.

 

Анастасия, 20 лет

1. Милосердие – способность не пройти мимо чьей-то сложной ситуации, посочувствовать и помочь, чем сможешь, не ожидая другой благодарности, кроме словесной.

2. Да, в основном встреченным на улице людям. Совсем недавно, идя с работы, увидела двух девчушек: одна упала с велосипеда и стояла, размазывая слезы по щекам, другая пыталась помочь ей надеть цепь обратно, откуда та соскочила. Я помогла, чем смогла: первой промыла ранки от грязи и вытерла слезы,  второй подсказала, как быстрее справиться с цепью. Через несколько минут они уже радостно ехали на великах дальше, а я спокойно шла домой.

3. Да, иногда случалось, но в основном в плане моральной поддержки, которая может потребоваться неожиданно. Остальные проблемы обычно выносятся «из избы».

 

Татьяна, 20 лет

1. Способность деятельно сопереживать, то есть сострадание плюс какие-либо действия во благо.

2. Да, от банальной вежливости - указать на выроненную вещь до серьезной помощи, но это были скорее не совершенно незнакомые люди, а друзья друзей.

3. Да, в тех же ситуациях, что и в предыдущем ответе.

 

Ксения, 16 лет

1. Милосердие – это когда ты стоишь один в чужом городе, а к тебе подойдет незнакомый человек и скажет: "Девушка, может, вам чем-то помочь?"Или когда тебе плохо, едешь в лифте и какой-нибудь дедушка скажет: "Ну что ты, милая, не грусти!" Когда не знаешь, куда идти, что делать, встретишь друга, а он все поймет, ничего не спросит и просто напоит чаем у себя дома.

 2. Да, помогала мальчику, который потерял маму. Он стоял на улице и плакал, я подошла, спросила, в чем дело, помогла связаться с родными.
3. Играла на пляже в волейбол, порезала ногу, а со мной в одной команде был один парень. Он помог промыть рану, побеспокоился о том, чтобы я полежала на песке, не ходила никуда.

 

Витя, 15

1. Это такая штука, когда вот идешь по улице, а там котенок маленький, голодный такой. И вместо того чтоб сказать: «Ну-ка, брысь отсюда!» - ты поднимаешь его и тащишь домой. Вот это милосердие.

2. Да. Например, иду я по улице, спрашиваю: «Вы не подскажете, как пройти в библиотеку?» И мне объясняют.

3. Наверно, оказывал, только не помню, когда и как.

 

Опрос провела Анастасия Репринцева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку