Суббота, 27 Апреля 2024

ПО ВЕЛЕНИЮ СЕРДЦА

12.08.2009 Корреспондент: Наша газета

Накануне Дня милосердия и благотворительности, который отмечается 23 августа, журналист «НГ» встретилась с теми, кто по праву может считать этот день своим, - женщинами из совета ветеранов ЧМСЧ-15.  \
\

ПО  ВЕЛЕНИЮ  СЕРДЦА

 

Накануне Дня милосердия и благотворительности, который отмечается 23 августа, журналист «НГ» встретилась с теми, кто по праву может считать этот день своим, - женщинами из совета ветеранов ЧМСЧ-15.  

 

                                                                                     

Благотворительность… От этого слова веет добротой, милосердием, участием, состраданием. Благотворительность – это когда имущий не оставит в беде нуждающегося, сильный поддержит слабого, здоровый поможет страждущему. И отрадно сознавать, что данное слово обретает сегодня новую жизнь. Благотворительность  - это не только материальная помощь, которую ты оказал кому-то. Главное – что кто-то благодаря твоему милосердию и помощи стал жить лучше, радостнее, светлее.

В совете ветеранов ЦМСЧ-15 их шестеро – активисток, на плечи которых лег благородный труд милосердия. Это Флюра Абдулловна Трусова, Нелли Ивановна Кудрявцева, Мария Павловна Новоселова, Надежда Ивановна Свирина, Светлана Александровна Иванушкина. На протяжении 11 лет  бессменным руководителем Совета ветеранов медсанчасти является Антонина Ивановна Баталова.

 У каждой из них непростая судьба. Наверное, поэтому их девиз – «Если тебе плохо, помоги тому, кому еще хуже, и не жди благодарности за доброе дело». Отработав в медсанчасти, насколько хватило сил, они ушли на заслуженный отдых. Но как можно спокойно отдыхать, зная, что где-то рядом живут люди – твои бывшие коллеги,  которые по состоянию здоровья не могут выйти из дому  и нуждаются в помощи, или просто одинокие старики, которым даже поговорить не с кем. Таких людей – ветеранов медсанчасти – более ста человек. И идут наши сестры милосердия по знакомым адресам. Раз в неделю Флюра Абдулловна и Мария Павловна находят время для посещения престарелого ветерана-медика на дому. За час-полтора успевают оказать ему посильную помощь – пообщаться, поделиться новостями, вместе вспомнить прошлое. Это посещение становится праздником для заключенного в четырех стенах человека. Приходят они к своим ветеранам и в праздники, и в дни юбилеев. Поздравляют, вручают им подарки от ЦМСЧ, продуктовые наборы, цветы, приносят радость в дом и вселяют в людей уверенность, что они не забыты, что о них помнят – а это для пенсионеров дороже всего.  

Раз в десять дней Надежда Ивановна проверяет списки больных, находящихся на стационарном лечении. Если там значится работник ЦМСЧ, то она его обязательно навещает в больнице.

По договоренности с отделом кадров медсанчасти выявляют тех, кто уходит на пенсию, и пополняют свои списки новыми именами, чтобы при необходимости оказать нужную помощь.

Тепла их сердец хватает не только на стариков. Две воинских заставы вч 3468 находятся под крылом их шефской помощи. Основным связующим звеном и энтузиастом в организации шефской работы является Антонина Ивановна. По согласованию с командованием  пять-шесть раз в год для молодых воинов проводятся тематические лекции на медицинские темы, организуются вечера встреч и спортивные мероприятия, шефы снабжают заставы саженцами плодовых деревьев и кустов из собственных садов, овощной рассадой. Благодаря этой помощи солдаты выращивают свой собственный урожай, что позволяет им разнообразить рацион и сделать заготовки на зиму. В прошлом месяце по инициативе совета ветеранов для новобранцев была проведена автобусная экскурсия по Снежинску, а на днях состоялась поездка в Екатеринбург – в монастырь на Ганиной Яме и  в Храм-на-Крови. 

Не забыты и школьники. Для них устраиваются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и экскурсии на подшефные воинские заставы.

И еще один удивительный акт милосердия, весьма редкий в наше немилосердное время: на протяжении многих лет раз в год благоустраиваются могилы медицинских работников, родственников которых в городе не осталось. На данный момент насчитывается 17 таких могил. В этом благом деле помогают военнослужащие с подшефных застав.

Остается только удивляться неисчерпаемому запасу душевной доброты и молодому энтузиазму, который живет в этих немолодых уже женщинах. Но ведь они еще и заботливые домохозяйки, любящие мамы и бабушки. А платой за добровольный безвозмездный труд им становится только та радость, с которой встречают их подопечные, и сознание важности и необходимости своего дела.

Недавно у нас прошел семинар «Ветеранское движение в Челябинской области». На него собрались представители более десяти крупных городов области. Работа снежинского совета ветеранов,  в состав которого входит  и советов ветеранов  ЦМСЧ-15, вызвала большой интерес у гостей и получила высокую оценку.   

Очень хочется, чтобы каждый, кто прочитал эту статью, вместе со мной от  всего сердца пожелал этим замечательным женщинам здоровья и сил на долгие годы.

 

От редакции: А много ли среди здоровых молодых снежинцев найдется таких, кто поможет в трудную минуту немощному, нуждающемуся в заботе соседу-пенсионеру или своим родным и близким - морально, материально, физически?  Если вы ощущаете в себе такую потребность, но не знаете, как ее воплотить в жизнь, позвоните по телефону 38840, Антонине Ивановне Баталовой, она охотно поможет вам реализовать свои добрые помыслы.

 

 

Платой за добровольный безвозмездный труд им становится только та радость, с которой встречают их подопечные, и сознание важности и необходимости своего дела.

 

Галия Дружинина

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку