Четверг, 28 Марта 2024

О кормах и зерне

19.08.2009 Корреспондент: Колос

О ходе заготовки кормов и тактике уборки зерновых шел разговор на очередном расширенном аппаратном совещании у главы района.

Новости

 

О кормах и зерне

 

О ходе заготовки кормов и тактике уборки зерновых шел разговор на очередном расширенном аппаратном совещании у главы района. С подробной информацией на заданную тему выступил начальник райсельхозуправления Петр Найпак. Он подчеркнул, что Уйский район, в числе ряда соседних муниципальных образований области, в связи с засухой объявлен «зоной чрезвычайной ситуации». Кормовые и зерновые культуры первых сроков сева дали весьма скудные результаты, а часть поздних — вообще никаких. Если в начале года планировалось заготовить на условную голову скота не менее 36 центнеров кормоединиц, то теперь реально просчитывается не более 16,8 центнера.

На уборке зерновых нынче предпочтительно использовать прямое комбайнирование. Для сбора соломы — непременно каждый комбайн оборудовать копнителями.

Комментируя ситуацию, глава района Сергей Коновалов особо отметил, что сегодня надо использовать все резервы для накопления кормов и не допустить сокращения поголовья КРС, особенно — дойного стада. Сегодня в области приняты меры по созданию стабилизационного фонда по зернофуражу и семенам, а всем хозяйствам рекомендовано произвести расчеты и увеличить клин озимых культур, чтобы подстраховаться на будущий год в случае повторения почвенной засухи.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку