Пятница, 29 Марта 2024

Уборочная страда на старте

04.09.2009 Корреспондент: Степные

Сельскохозяйственным организациям района предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 91 478 га, в том числе основной и главной продовольственной культуры – пшеницы, на площади 66 587 га, что составляет 73 процента к общей площади зерновых.

Холодный без осадков май, высокая температура с июня по август внесла свои коррективы по созреванию хлебов. Зерновые, посеянные до 15 мая, в очень плачевном состоянии, остальные посевы выглядят более или менее.

Главное внимание сейчас необходимо сосредоточить на обмолоте, не допускать большого разрыва между скашиванием и обмолотом для более высокопроизводительного использования зерновых комбайнов, добиться максимальной выработки.

Чтобы провести уборочные работы в сжатые сроки, необходимо запустить в работу широкозахватные жатки, включить в работу весь комбайновый парк, приоритет должен быть отдан одновременному скашиванию и обмолоту зерновых – минимальный.

Рабочим планом определены способы уборки зерновых в каждом хозяйстве: предстоит уложить зерновые в валки на площади 27 481 га или 33 процента к общей площади уборки. Прямое комбинирование - 36628 га, или 67 процентов. На уборке зерновых будет работать 144 комбайна. На свале – 79 жаток, из них 37 широкозахватных. Нагрузка на рабочую жатку составляет 348 га. на молотящий комбайн 452 га. В последней декаде августа практически все хозяйства приступили к уборке зерновых. ООО «Рассвет» обмолотили озимую рожь на площади 250 га, урожайность составила 13,9 ц/га. По району скошено зерновых 4143 га что составляет пять процентов к плану.

Приступили к обмолоту зерновых и зернобобовых хозяйства: ООО «Новая заря» обмолочено семь процентов к плану, ООО «Прогресс» - девять процентов, «Кзыл юлдус» - семь процентов, ОАО «Ариант-Агро» - 11 процентов, ООО «Агросоюз» - 12 процентов, СХПК «Беловский» - четыре процента, СХПК «Черноборский» - три, ООО «Тарутино» - пять процентов. По району средняя урожайность составляет 10,9 ц/га.

Сегодня в каждом хозяйстве имеются площади зерновых, на которых можно вести уборочные работы. Анализируя ход начавшихся уборочных работ, необходимо немедленно включить в работу весь комбайновый парк, чтобы провести уборочные работы в сжатые сроки. Надеемся, что эта информация нацелит всех участников уборочной страты на принятие дополнительных мер по организованному проведению уборочных работ.

Одновременно с началом уборочных работ хозяйства продолжают заготовку грубых и сочных кормов. Продолжается заготовка сенажа, это в хозяйствах: ООО «Прогресс», ООО «Колос», ОАО «Ариант-Агро». По району заготовлено 15,3 ц.к.ед. Меньше всех заготовлено: ООО «Фрегат» - 7,3 ц.к.ед., ООО «Прогресс» - 9,8 ц.к.ед., ОАО «Ариант-Агро» - 12 ц.к.ед., ООО «Тарутино» - 13,6 ц.к.ед. К заготовке силоса приступили два хозяйства – ООО «Кзыл юлдус», ООО «Светлое». Заготовка кормов продолжается.

В. ЛИТВЕЦ,

главный агроном РУСХ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку