Суббота, 27 Апреля 2024

Казаки ставят вопросы

29.08.2009 Корреспондент: Советское

В июле в Варне прошел Совет атаманов Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска. Во Второй отдел территориально входят казачьи организации девяти районов юга Челябинской области и г. Магнитогорска.\
  Первым был заслушан атаман Варненской станицы Н. Ф. Егоров по вопросу об опыте использования земель \

Казаки ставят вопросы

   В июле в Варне прошел Совет атаманов Второго Верхнеуральского отдела Оренбургского казачьего войска. Во Второй отдел территориально входят казачьи организации девяти районов юга Челябинской области и г. Магнитогорска.

  Первым был заслушан атаман Варненской станицы Н. Ф. Егоров по вопросу об опыте использования земель казачьего земельного фонда. По данному вопросу есть постановление правительства России, которым утверждено Положение о формировании земель казачьего фонда, есть соответствующее областное постановление. Было подписано и постановление главы Варненского района, в соответствии с которым Варненской станице выделено 1155,9 га сельхозугодий в бессрочное пользование, в том числе 423 га пашни. Эти земли находятся на границе с Казахстаном при слиянии рек Арчаглы – и Караталы-Аят. Участок используется членами районного казачьего общества.

  Но во многих районах области земли казачьего фонда до сих пор не выделены. Это означает, что организации казаков не подкреплены материально. И чтобы решать вопрос, надо руководствоваться Земельным кодексом и при необходимости обращаться в суд. Говорилось и о другой стороне вопроса. Атаман Второго отдела А. П. Егоров отметил, что заниматься сельскохозяйственным производством сегодня трудно. Диспаритет создает страшные «ножницы» между ценами на зерно и ценами на горючее, запчасти, технику. Совет атаманов решил направить предложения по земельному вопросу в правительство Челябинской области.

  Обсуждался и вопрос о подготовке документов казачьих обществ для перерегистрации. Поставлена задача быстро пройти перерегистрацию и подтвердить свое участие в казачьем реестре. Атаман Отдела А. П. Егоров также рассказал о деятельности казачьих организаций. Она развивается по нескольким направлениям. Это подготовка допризывной молодежи и воинов запаса. Есть поручение президента России о создании учебных центров и ставится вопрос о создании межрайонных пунктов подготовки молодежи. Ежегодно проводятся сборы казаков. Другое направление – охрана общественного порядка. Казаки станицы Магнитной на это потратили  3815 часов, выявили 26 преступлений, предотвратили 285 нарушений общественного порядка. Есть договоренность с полком МВД в г. Челябинске, Чебаркульской танковой бригадой, пограничниками, чтобы направлять к ним служить казаков. Есть опыт по охране государственной границы. Проводятся творческие казачьи фестивали. При этом слабой остается финансовая подпитка казачьего движения. И здесь есть положительный опыт. К примеру, в Краснодарском Крае выделяется в бюджете 35 млн. руб. для компенсации расходов казачьих дружин по охране общественного порядка. Атаман Второго отдела А. П. Егоров обещал, что все предложения, прозвучавшие на Совете, будут рассмотрены на рабочей группе по казачьим делам при губернаторе области.

                                                          Юрий Ковалев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку