Пятница, 29 Марта 2024

По следам события

01.07.2010 Корреспондент: ЗнамяТруда

Специальная площадка была отведена для проведения детского областного Сабантуя. Концертная программа, веселые игры и конкурсы, спортивные состязания и аттракционы – все это подготовили для детей местные и областные организаторы праздника.

È äåòñêèé Ñàáàíòóé óäàëñÿ...
 
Были на нем свои состязания, конкурсы, забавы, концерт
 
Специальная площадка была отведена для проведения детского областного Сабантуя. Концертная программа, веселые игры и конкурсы, спортивные состязания и аттракционы – все это подготовили для детей местные и областные организаторы праздника.
После театрализованного пролога детский областной Сабантуй торжественно открыла приветственным словом заместитель главы администрации Кунашакского района Г. Г. Янтурина: «Приятно, что детский областной Сабантуй проводится на нашей земле. Этот праздник удали, силы, ловкости, является древнейшим праздником татар и башкир. И замечательно, что наш район сохранил свою самобытность, традиции и обычаи… Спасибо, что вы все откликнулись и приехали к нам!».
На концерт детского Сабантуя приехали творческие коллективы из  Челябинска, Миасса, других городов и районов области, а также из нашего района. Ребята дали великолепный концерт, который пришелся по душе зрителям.
В рамках развлекательной программы для детей были проведены различные конкурсы, в которых ребята проявили свою смекалку и находчивость. В качестве поощрительных призов участникам вручали книги, футболки и игрушки.
Была представлена и спортивная программа. Ребята играли в мини-футбол, участвовали в бое мешками, беге в мешках и получили за участие поощрительные призы. В состязании на вертикальном шесте победителем стал Руслан Ниначев из Челябинска, который увез домой главный приз – подростковый велосипед. Второе место завоевал Салават Гайсин из д. Кубагушево нашего района и получил в подарок куртку. Матвей Горбунов из д. Саккулово Сосновского района занял третье место и заработал майку.
Ловкие ребята балансировали на качающемся горизонтальном шесте. Первое и второе места среди них заняли парни из нашего района: Ильгам Хамитов из д. Карагайкуль (первое место) и Азим Ахметжанов (второе место). Третье место занял удалец из Сосновского района Матвей Горбунов. В качестве призов ребятам вручали куртки, майки, футболки и очки. Среди девушек до конца шеста прошла Элина Галимова из Кунашака и тоже была поощрена призом.
Спонсором состязаний детского Сабантуя выступил кунашакский магазин «Алькаир» в лице Альбины Наурузбаевой. Все призы и подарки для детей были вручены от «Алькаира».
Традиционными стали на сабантуях аттракционы, на которых можно высоко прыгать на резиновом батуте и кататься на резиновой горке - весело и абсолютно без-опасно.
В этот Сабантуй приехавшие смогли увидеть больше экзотичных животных, чем обычно. Верблюд и пони, ослик и настоящий северный олень! Оленя было очень жалко – так он измучился в жару, что тяжело и часто дышал. Дети, да и взрослые, с удовольствием фотографировались с братьями нашими меньшими.
А приехали люди на Сабантуй, кстати, не только из городов и районов области, но и из других областей России. Например, из Москвы приехали гости к родственникам в село Сарино, а тут – Сабантуй. Почему бы не съездить на праздник? «Мы довольны, - поделились впечатлениями москвичи. – Есть, конечно, нюансы – дороги у вас очень плохие, но это не умаляет достоинств праздника. Здесь интересно и весело».
В целом, детский Сабантуй удался. Особенно интересно было нашим землякам посмотреть выступление гостей – номера вокальных и танцевальных детских коллективов области. Ведь не часто в районе проходят областные фестивали, и увидеть такой концерт позволила масштабность нынешнего Сабантуя.
М. КЛЫЗБАЕВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку