Четверг, 28 Марта 2024

Заготовка кормов — дело сложное

02.09.2009 Корреспондент: Колос

Такого скудного на корма лета не было давно. В июне засуха стала реальной угрозой как посевам, так и травам. Прошедшие после времени дожди вселили надежду, но масса так и не наросла и, чтобы накосить кузов сенажа, приходится долго кружиться по полю, теряя и время, и горючее.\
\

Фоторепортаж дня

 

Заготовка кормов — дело сложное

 

Такого скудного на корма лета не было давно. В июне засуха стала реальной угрозой как посевам, так и травам. Прошедшие после времени дожди вселили надежду, но масса так и не наросла и, чтобы накосить кузов сенажа, приходится долго кружиться по полю, теряя и время, и горючее.

Тем не менее, в районе идет заготовка кормов, крестьяне хорошо знают, чем грозит сокращение поголовья в хозяйствах, и делают все, чтобы запастись в зиму кормами.

Первую тысячу тонн сенажа заложили на масловской молочной ферме сельхозпредприятия «Союз Предгорье». Пример добросовестного труда показывают Павел Иванович Спирин и Владимир Николаевич Егоров — они трамбуют зеленую массу мощными «Кировцами». Рядом с ними — машинист погрузчика Владимир Павлович Плюхин, поэтому долго машины и тракторы с сенажом у силосной траншеи не задерживаются. Хоть и медленнее, чем обычно, но неуклонно растут запасы кормов, а вместе с ними растет и надежда, что все же труд полеводов позволит сохранить буренок, а значит сохранить рабочие места на фермах и помочь деревне выжить в наше непростое время.

На снимках: В. Плюхин; П. Спирин; В. Егоров; на трамбовке; разгрузка сенажа.

Анатолий Матвиевский.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку